Качественное водоснабжение получат 40 тысяч жителей Благодарненского округа

Это станет возможным благодаря реализации в 2023-2024 годах четырех проектов по строительству и реконструкции объектов водоснабжения.

Капремонт водовода. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал
Капремонт водовода. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал

Так, на станции водоподготовки села Александрия будут модернизированы медленные фильтры, которые работают  с 1971 года и сильно износились. Обновление позволит увеличить производительность очистных сооружений водоснабжения и обеспечить качественной питьевой водой более 40 тысяч жителей в 10 населенных пунктах.

Кроме того, от ОСВ  Александрии до промзоны  Благодарного построят новый водопровод протяженностью 10,6 км. Это даст стабильную подачу воды в восемь  посе

В 2020 году за счет средств краевого бюджета был заменен почти четырехкилометровый участок магистрального водовода от ОСВ Александрии до Благодарного.  Эффект от проведенных работ ощутили жители поселений не только Благодарненского, но и Петровского, Туркменского, Буденновского, Арзгирского округов.

А чтобы обеспечить подачу воды в эти населенные пункты под стабильным давлением, на ОСВ  Александрии Ставрополькрайводоканал заменил большую часть насосных агрегатов, что позволило продолжить их эффективную эксплуатацию.

Идет работа и в селе Елизаветинское. Вопрос качества водоснабжения села взял на контроль глава региона Владимир Владимиров. В 2021 году министерством ЖКХ  из краевого аварийного запаса выделено два км полиэтиленовых труб для замены изношенных участков разводящих сетей в селе. А чтобы полностью снять «водную» проблему Елизаветинского, здесь планируется строительство станции водоподготовки мощностью 3000 м3 в сутки с надежной технологией подачи воды из поверхностного источника – Грушевского водохранилища. Проектно-сметная документация по объекту уже в разработке.

Тем временем процесс озеленения в Ставрополе контролирует лично глава города Иван Ульянченко.

Ставрополье, Благодарненский округ, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление