Как распознать финансовых мошенников и не стать их жертвой

Сотрудники ставропольской полиции рассказали о наиболее распространенных схемах, которыми пользуются аферисты, чтобы заполучить деньги граждан.

Кадр из видео ГУ МВД по СК.
Кадр из видео ГУ МВД по СК.

Мошенничество с банковскими картами: Жертве поступает звонок от службы безопасности банка. Во время разговора звонящий обращается к собеседнику по имени, представляется и сообщает, что кто-то пытается оформить кредит на его имя. Мошенник сообщает, что проблему можно устранить, но действовать надо быстро. Необходимо оформить кредит заново, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.

Чтобы у человека не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, представляется сотрудником правоохранительных органов и рекомендует следовать инструкциям представителей банка.

Введенный в заблуждение гражданин выполняет все требования аферистов. В итоге предоставленные ему кредитным учреждением деньги он перечисляет на продиктованные мошенником счета.

«Друг в беде»: Эта схема сегодня уже не так популярна, но все еще используется. Вам звонит человек, представляется кем угодно, вплоть до сотрудника правоохранительных органов и сообщает, что кто-то из ваших близких стал участником ДТП или совершил преступление с тяжкими последствиями, и, чтобы избежать уголовной ответственности, предлагает решить ситуацию с помощью денег, которые необходимо передать любым удобным вам способом.

Мошенничество в интернете: При совершении покупок в интернет-магазинах на малоизвестных сайтах и в социальных сетях также велика вероятность попасть в лапы аферистов. Покупатель вносит предоплату и вместо своего заказа получает безделушку либо вовсе не получает заказ.

Существует и обратная схема, в которой жертва выступает в роли продавца. Мошенник под видом покупателя звонит по объявлению о продаже, размещенному на сайте, сообщает, что желает приобрести товар, но проживает в другом городе и предлагает произвести расчет путем перечисления денежных средств на карту продавца. Для этого он просит назвать номер карты, срок ее действия, код на обратной стороне, данные владельца, а также сотовый номер, привязанный к карте, либо по умолчанию использует номер, указанный в объявлении. Далее мошенник использует полученную информацию для оплаты покупок в сети Интернет.

Полиция предупреждает: будьте бдительны, не сообщайте свои данные и реквизиты банковских карт третьим лицам, не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета, проверяйте поступающие вам предложения от незнакомцев. Берегите свои средства! Правоохранительные органы также обращают внимание граждан на то, что злоумышленники могут использовать программу подмены номера, имитируя звонки из различных учреждений, в том числе с номеров телефонов правоохранительных органов, указанных на официальных сайтах ведомств.

Звоните в полицию по телефону 02 и сообщайте о произошедшем. Знайте, что сотрудники правоохранительных органов не просят предоставить по телефону данные вашей карты, коды, высылаемые банком, а также оформить кредит.

Читайте также: Житель Новоселицкого округа лишился более 800 тысяч рублей из-за несуществующего кредита.

инструкция по финансовой безопасности, Ставропольский край, телефонное мошенничество, интернет-мошенничество, как распознать мошенника

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление