Колледжи на Ставрополье будут больше набирать будущих медиков на бюджетные места

Решению кадрового вопроса в сфере здравоохранения помогает обучение в медицинских средне специальных образовательных учреждениях края.

По инициативе губернатора в этом году количество бюджетных мест в них выросло на 175, всего обучат 900 человек. В будущем году «на бюджет» планируется принять столько же студентов.

Обучение в медицинских колледжах Ставрополья
Ольга БогатееваОбучение в медицинских колледжах Ставрополья

К тому же за 11 лет реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» привлечен 1351 медицинский работник. Эти цифры озвучил в своем докладе об обеспечении организаций медицинскими кадрами министр здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов на заседании правительства СК 20 декабря.

В организациях здравоохранения края в настоящее время трудится 9727 врачей и более 22 тысяч средних медицинских работников. За время действия нацпроекта «Здравоохранение» врачей стало больше на 385 человек, среднего медицинского персонала – на 671 специалиста. Обеспечить положительный тренд позволили мероприятия по совершенствованию кадрового потенциала: целевое обучение в средне специальных и высших учебных медицинских заведениях, реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2023 году медицинские организации края пополнил 151 «целевик», поступивший на обучение пять лет назад.

Как ухаживать за кожей в зимний период посоветовал читателям «Вечернего Ставрополя» врач-дерматовенеролог.

медицинские учреждения, заседание правительства края, кадры, Юрий Литвинов, Ставропольский край, Земский фельдшер, земский доктор, врачи, медперсонал, минздрав, колледжи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление