Коллегия минЖКХ Ставрополья обсудила, кто должен вывозить листву и ветки

В краевом министерстве ЖКХ прошла коллегия, на которой обсудили актуальную для жителей «осеннюю» проблему - уборку листвы и веток. Должны ли  вывозить такой мусор региональные операторы?

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

На заседании прозвучало, что на момент запуска «мусорной» реформы этот вопрос законодательством не был прописан.  Однако сейчас выработана единая позиция по этому поводу. Отходы, собранные с придомовой территории, в том числе листва и небольшие  ветки, относятся к твердым коммунальным отходам и подлежат вывозу без взимания дополнительной платы. Эти отходы учитывались при проведении замеров объемов образования отходов и   включены в утвержденные на Ставрополье нормативы накопления ТКО.

При этом у регоператоров есть рекомендации, как избавляться от такого мусора. Высыпать листву в общий контейнер для отходов  не следует. Самый правильный способ – упаковать листья в мешки или пакеты и оставить в месте накопления отходов, например, на контейнерной площадке или рядом со своим баком в частном секторе.

Важно добавить, что порубочные остатки от  валки, корчевки и обрезки деревьев и кустарников к твердым коммунальным отходам не относятся.  Для их вывоза на договорных условиях можно привлечь любую организацию, имеющую лицензию на соответствующий вид деятельности.

Присутствующим на заседании представителям органов местного самоуправления напомнили, что уборку и вывоз листвы с территорий, за которые отвечает муниципалитет,  должны организовать местные администрации.

Напомним, в Ставрополе по поручению главы Ивана Ульянченко  приводят в порядок мусорные площадки в центральных районах.

листва, Ставрополье, вывоз мусора

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление