Кто обязан очистить от снега балкон?

Как сообщает Госжилинспекция, в преддверии снегопадов к ее специалистам все чаще обращаются с вопросом о зонах ответственности при уборке снега и наледи с балконов многоквартирных домов.

Поскольку эта информация многим может быть полезной, Госжилинспекция дает подробные разъяснения.

Фото Госжилинспекции СК.
Фото Госжилинспекции СК.

Предусмотренные проектом козырьки над балконами и лоджиями квартир, отливы, установленные на плитах перекрытий балконов, отливы и металлические элементы мансардных окон, а также наружные отливы окон жилых и нежилых помещений выполняют функцию защиты фасада и наружных стен от замокания. Ответственность за содержание всех элементов крыши и балконов  лежит на юридическом лице, управляющим  общим имуществом. Иными словами,  обеспечивать своевременную очистку конструкций от снега и льда должно ТСЖ или управляющая организация.

В соответствии с  минимальным  перечнем  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, очистка элементов крыши от снега и наледи является обязательным видом работ, производимых при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Читайте также: Кто должен устанавливать мусорные контейнеры?

госжилинспекция, Ставрополье, кто почистит снег, снегопад, балкон

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление