На Ставрополье после смерти сотрудника по вине работодателя семье выплатят 50 МРОТ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой
Председатель ФПСК Татьяна Чечина
На Ставрополье после смерти сотрудника по вине работодателя семье выплатят 50 МРОТ

На Ставрополье после смерти сотрудника по вине работодателя семье выплатят 50 МРОТ

23 марта 2025
21:17

Уровень травматизма в крае по-прежнему не снижается.

По данным официальной статистики в 2024 году профсоюзные инспекторы зафиксировали 44 несчастных случая на производстве. К сожалению девять оказались со смертельным исходом.

В целом число производственных травм в регионе снизилось на 12, зато превысило уровень 2021 года, когда было отмечено 30 таких случаев. За последние три года более 70% травм на производстве происходят по вине работодателей. Речь идёт о доказанных фактах во время проверок профсоюзных инспекторов и представителей госорганов контроля и надзора. Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина пояснила:

– Это прямое следствие систематических нарушений законодательства в сфере охраны труда. Мониторинг показывает: около трети работодателей края не обеспечивает сотрудников средствами индивидуальной защиты, не проводят медосмотр и инструктажи по охране труда либо делают это формально.

Для защиты работников в такой печальной ситуации профсоюзы края добились введения дополнительных компенсаций за травматизм на рабочем месте. С текущего года тяжело травмированному по вине работодателя человеку будут выплачивать компенсацию в размере 25 минимальных размеров оплаты труда. При гибели из-за несчастного случая на работе компенсация семье составит 50 МРОТ.

Житель Петровского округа в состоянии алкогольного опьянения стал фигурантом уголовного дела по факту угрозы убийством.

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября