На Ставрополье после смерти сотрудника по вине работодателя семье выплатят 50 МРОТ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Ольги Богатеевой
Председатель ФПСК Татьяна Чечина
На Ставрополье после смерти сотрудника по вине работодателя семье выплатят 50 МРОТ

На Ставрополье после смерти сотрудника по вине работодателя семье выплатят 50 МРОТ

23 марта 2025
21:17

Уровень травматизма в крае по-прежнему не снижается.

По данным официальной статистики в 2024 году профсоюзные инспекторы зафиксировали 44 несчастных случая на производстве. К сожалению девять оказались со смертельным исходом.

В целом число производственных травм в регионе снизилось на 12, зато превысило уровень 2021 года, когда было отмечено 30 таких случаев. За последние три года более 70% травм на производстве происходят по вине работодателей. Речь идёт о доказанных фактах во время проверок профсоюзных инспекторов и представителей госорганов контроля и надзора. Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина пояснила:

– Это прямое следствие систематических нарушений законодательства в сфере охраны труда. Мониторинг показывает: около трети работодателей края не обеспечивает сотрудников средствами индивидуальной защиты, не проводят медосмотр и инструктажи по охране труда либо делают это формально.

Для защиты работников в такой печальной ситуации профсоюзы края добились введения дополнительных компенсаций за травматизм на рабочем месте. С текущего года тяжело травмированному по вине работодателя человеку будут выплачивать компенсацию в размере 25 минимальных размеров оплаты труда. При гибели из-за несчастного случая на работе компенсация семье составит 50 МРОТ.

Житель Петровского округа в состоянии алкогольного опьянения стал фигурантом уголовного дела по факту угрозы убийством.

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля