На Ставрополье выявили допуск в оборот 149 тонн подозрительного сливочного масла | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
На Ставрополье выявили допуск в оборот 149 тонн подозрительного сливочного масла

На Ставрополье выявили допуск в оборот 149 тонн подозрительного сливочного масла

26 сентября 2024
12:48
3

Нарушения у двух производителей, зарегистрированных в Смоленской области, но ведущих деятельность в нашем крае обнаружили специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в текущем месяце.

Допущенные в оборот 149 тонн сливочного масла неустановленного происхождения сотрудники Управления обнаружили при мониторинге в системе электронной сертификации продукции.

Производитель загрузил в программу данные о продукции – масло «Крестьянское» с массовой долей жирности 72,5% и «Традиционное» с массовой долей жирности 82,5%.  При этом, как показали данные системы, во-первых, продукция была произведена с нарушением жирового баланса, а во-вторых, объем произведенного масла на 71 тонну превышал объем сырья. Кроме того, обе компании в качестве сырья помимо молока пастеризованного или сливок указали наличие рыбы «кета».

Вывод очевиден - масло изготовлено из сырья неизвестного происхождения, в связи с чем не соответствует регламентируемым требованиям.

Известно, что произведенная продукция была направлена в Саратовскую и Пензенскую области, а также в Краснодарский край.

- Управление Россельхознадзора объявило предприятиям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также аннулировало их регистрации в ФГИС «ВетИС.Паспорт» и производственные сертификаты. Сведения о нарушениях направлены губернатору и прокурору Ставропольского края, в Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Пензенской и Саратовской областям, Главное управление МВД России по Ставропольскому краю, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, по Саратовской и Самарской областям, Южное межрегиональное управление Россельхознадзора, - проинформировали о принятых мерах в ведомстве.

Ранее «Вечерний Ставрополь» сообщал о ведении карантина из-за вспышки бруцеллеза у крупного рогатого скота в Нефтекумском округе.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе изъяли 7 кустов наркотического растения

В результате обыска в доме подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли семь кустов наркотического растения и спичечный коробок с другим запрещённым веществом. Оперативники выяснили, что подозреваемый создал все условия для выращивания конопли и тщательно ухаживал за растениями: поливал их и удалял сорняки. Однако собрать «нелегальный урожай» ему не удалось, так как полицейские задержали его.

19 апреля

В Минеральных Водах супруги нарвались на мошенника вместо продавца машины

В ходе разговора мужчина задал несколько вопросов о документах, эксплуатации и сроках поставки автомобиля. Ему сообщили, что нужно внести предоплату в размере 65 тысяч рублей за транспортные документы и услуги брокера, а также 760 тысяч рублей за растаможку. Оставшуюся сумму мужчина должен был заплатить после проверки автомобиля и подписания акта приёма-передачи.

19 апреля

Пятигорскую пенсионерку обманули на 800 тысяч рублей

Вскоре с заявительницей связались лжепредставители службы финансового мониторинга и сообщили ей о подозрительных списаниях со счетов. Чтобы избежать следственных действий, мошенники убедили женщину собрать все свои деньги и перевести их на безопасный счёт, пообещав вернуть их позже.

19 апреля

В Пятигорске рецидивиста обвиняют в избиении мужа знакомой

Согласно результатам экспертизы, здоровью потерпевшего был причинён вред средней тяжести. Сотрудники полиции установили личность нападавшего, которым оказался ранее судимый местный житель в возрасте 28 лет.

19 апреля