Половина работодателей Ставрополья в 2024 году запрещали полноценный перерыв | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото из архива редакции
Половина работодателей Ставрополья в 2024 году запрещали полноценный перерыв

Половина работодателей Ставрополья в 2024 году запрещали полноценный перерыв

3 февраля
11:22

Нарушения режима труда и отдыха практически в каждой второй организации были выявлены в крае благодаря правозащитной деятельности профсоюзных инспекторов.

По данным пресс-службы Федерации профсоюзов Ставропольского края, правовая инспекция труда ведомства в прошлом году столкнулась с массовыми нарушениями в части соблюдения графиков труда и отдыха работников. По итогам рассмотрения обращений в профсоюзы было установлено, что более 50% работодателей не соблюдают нормы закона.

Как выяснилось, некоторые сотрудники при полном рабочем дне или смене не могут позволить себе полноценные обеденные перерывы. Часть работодателей запрещают работникам покидать свои места в обеденный перерыв несмотря на то, что условий для непрерывной работы объекта объективно нет. Имели место также факты сокращения перерыва работодателями ниже установленного законодательством диапазона.

Допущенные нарушения влекли за собой и нарушения оплаты труда. По сути, не отпуская на законный перерыв человека, работодатель фактически увеличивает время работы. Однако отработанные сверх нормы часы при этом на начислениях не отражаются.

— Отсутствие законных обеденных перерывов прямо сказывается на физическом состоянии работника, снижая его производительность труда. Но самое опасное, что усталость, переработки и пропуски в приемах пищи влияют на концентрацию и могут привести к производственной травме, — обратила внимание главный правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова.

Читайте также:

Житель Ставрополя за повторную дискредитацию российской Армии стал фигурантом уголовного дела.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Рост числа дам-руководителей разрушит стереотипы по мнению экспертов Ставрополя

«Она не женщина, она – директор»: в ключевом вузе СКФО объяснили, почему большинство работников предпочитает мужчину начальника.

23 февраля

Молодёжь Ипатово к празднику собрала очередной гуманитарный груз военнослужащим

Помощь передали военнослужащим, находящихся в зоне специальной военной операции.

23 февраля

Руководители теротделов Кочубеевского округа поздравили столетних ветеранов ВОВ

Поздравление с Днем защитника Отечества – это не только традиция, но еще сохранение исторической памяти.

23 февраля

Жителям нефтекумских сёл на улицах рассказали о дистанционном мошенничестве

В крае продолжается масштабная профилактическая работа, направленная на противодействие денежным аферистам.

23 февраля