Нарушения режима труда и отдыха практически в каждой второй организации были выявлены в крае благодаря правозащитной деятельности профсоюзных инспекторов.
По данным пресс-службы Федерации профсоюзов Ставропольского края, правовая инспекция труда ведомства в прошлом году столкнулась с массовыми нарушениями в части соблюдения графиков труда и отдыха работников. По итогам рассмотрения обращений в профсоюзы было установлено, что более 50% работодателей не соблюдают нормы закона.
Как выяснилось, некоторые сотрудники при полном рабочем дне или смене не могут позволить себе полноценные обеденные перерывы. Часть работодателей запрещают работникам покидать свои места в обеденный перерыв несмотря на то, что условий для непрерывной работы объекта объективно нет. Имели место также факты сокращения перерыва работодателями ниже установленного законодательством диапазона.
Допущенные нарушения влекли за собой и нарушения оплаты труда. По сути, не отпуская на законный перерыв человека, работодатель фактически увеличивает время работы. Однако отработанные сверх нормы часы при этом на начислениях не отражаются.
— Отсутствие законных обеденных перерывов прямо сказывается на физическом состоянии работника, снижая его производительность труда. Но самое опасное, что усталость, переработки и пропуски в приемах пищи влияют на концентрацию и могут привести к производственной травме, — обратила внимание главный правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова.
Читайте также:
Житель Ставрополя за повторную дискредитацию российской Армии стал фигурантом уголовного дела.