Три брата в Андроповском округе оказались бандитами, грабителями и вымогателями | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото ГУ МВД России по СК
Три брата в Андроповском округе оказались бандитами, грабителями и вымогателями

Три брата в Андроповском округе оказались бандитами, грабителями и вымогателями

14 августа 2024
14:39

Организовал банду самый младший из них. В отношении граждан, двое из которых, ранее уже были судимы, возбуждены уголовные дела, сообщают в полиции Ставропольского края.

До момента задержания преступники успели совершить серию противоправных действий на территории региона. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба превысила 5 млн рублей.

Незаконную деятельность фигурантов пресекли оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из ФСБ края.

Как выяснилось, родственники под руководством младшего брата совершили не менее 4 вымогательств у жителей Ставрополья, в 3 случаях угрожая потерпевшим оружием. Среди пострадавших – пенсионерка из краевой столицы, которая отдала злоумышленникам несколько миллионов рублей, опасаясь физической расправы над своей семьей. Еще одна жертва - бизнесмен из Невинномысска, у которого фигуранты отобрали 50 тысяч рублей и иномарку. Сейчас машина уже изъята и возвращена мужчине. Еще два пострадавших от действий преступников проживают в Андроповском округе. Их деньгами подельники завладели также в результате   угроз применения физической силы и оружия.

В процессе обысков по местам проживания фигурантов были изъяты травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами и партия синтетического наркотика.

Уголовные дела возбуждены по статьям: «Бандитизм», «Вымогательство», «Кража», «Незаконное хранение оружия и боеприпасов», «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств», все они объединены в одно производство.

- По ходатайству следователя в отношении организатора и двух участников банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс мероприятий и процессуальных действий, направленных на установление причастности граждан к совершению аналогичных деяний на территории Ставропольского края, - пояснили в пресс-службе краевого Главка.

Ранее сообщалось, что на 11 лет осудили водителя внедорожника «Мерседес», который сбил насмерть автоинспектора и водителя на трассе «Кавказ» в марте текущего года.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Губернатор Ставрополья показал макет памятника героям спецоперации

Памятник олицетворяет мужество и уверенность наших защитников. На нём изображены два солдата, которые несут спасённого ребёнка. Они готовы отразить любую угрозу, чтобы защитить ребёнка. Это сильный символ, который говорит о нашей армии и о тех, кто стоит на защите России, наших ценностей и всех русских людей.

16 июля

На Ставрополье создадут колл-центр по вопросам водоснабжения

В частности, руководитель региона обратил внимание на большое количество обращений, связанных с организацией обратной связи по вопросам, касающимся водоснабжения.

16 июля

Ставропольскую контрабандистку сильнодействующих веществ осудили почти на 2 года

В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведённых в августе 2024 года в международном аэропорту города Минеральные Воды, было установлено, что мужчина не задекларировал товары, подлежащие обязательному декларированию. При этом в ходе досмотра у него обнаружили 180 капсул с веществом, которое впоследствии было идентифицировано как сильнодействующее.

16 июля

Пенсионерка из Железноводска потеряла более миллиона на «легком» заработке

Пожилая женщина рассказала, что к ней в мессенджер написал незнакомец, который представился сотрудником инвестиционной компании. Он предложил ей увеличить свои сбережения с помощью инвестиций. Женщина решила попробовать и перевела мошеннику более миллиона рублей. Но когда она не получила обещанной прибыли, то поняла, что её обманули. Она обратилась в полицию.

16 июля