Медицинских микробиологов для страны подготовят в государственном вузе в Ставрополе

Дополнительное профессиональное образование специалисты смогут получать в медицинском университете.

Профессор Елена Алиева. Фото СККБ
Профессор Елена Алиева. Фото СККБ

Внедрение новой в России специальности «Медицинская микробиология» в регионе обсудили в краевой клинической больнице. Профессия объединит четыре направления: бактериологию, микологию, паразитологию и вирусологию. Профессор кафедры клинической лабораторной диагностики с курсом бактериологии СтГМУ, главный внештатный бактериолог минздрава края, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности СКФО Елена Алиева поделилась:

– Новшество – одна из мер по обеспечению биологической безопасности страны, предупреждению распространения антимикробной резистентности и оптимизации диагностики инфекционных заболеваний.

Медики и педагоги обсудили нормативно-правовые и оргвопросы дополнительного профессионального образования по медицинской микробиологи. Особое внимание спикеры уделили лицензированию организаций и аккредитации специалистов.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко подчеркнул, что родители в городе ответственно подходят к здоровью своих детей.

специальности, ставропольский медуниверситет, микробиологи, краевая клиническая больница, педагоги, дополнительное образование, медики, диагностика, подготовка

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление