Меры предосторожности во время зимней рыбалки

Спасатели ПАСС СК напоминают жителям края о правилах безопасности.

Фото: ПАСС СК
Фото: ПАСС СК

Погода на Ставрополье нестабильна: морозы часто сменяются сильным потеплением и наоборот. В некоторых районах края лед периодически образуется, но он является крайне опасным. Поэтому, чтобы рыбалка не стала трагедией, спасатели ПАСС СК рекомендуют следовать некоторым правилам поведения на воде в холодное время.

Отправляясь на рыбалку, сообщите своим родным и близким, куда вы уезжаете, дайте точные координаты. Необходимо взять с собой запасной комплект теплой одежды и термос с горячим чаем. Ни в коем случае не употреблять алкоголь. Если вы обнаружили, что лёд тонкий, то надо остаться на берегу.

Часто рыбаки в теплую зиму на Ставрополье выходят на воду на лодках. Для данного действия тоже есть ряд правил.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла.Нужно взять с собой спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды.Нельзя терять бдительность: даже на знакомом водоеме могут встречаться затопленные бревна и другие препятствия. Также не стоит отплывать далеко от берега. Особенно, если не умеете плавать. Лодка может внезапно перевернуться, и тогда выбраться из холодной воды будет сложно. Для этого возьмите с собой верёвку длиной 25-30 метров. Одним концом обвяжите ее вокруг себя, а другой - прикрепите к лодке или берегу. При переворачивании вам будет легче выбраться на сушу.

Не пренебрегайте своей безопасностью во время рыбной ловли. При возникновении происшествий незамедлительно вызывайте спасателей по номеру «112».

Ранее сообщалось, что ставропольские спасатели в новогодние праздники активно трудились.

правила безопасности, зимняя рыбалка, ПАСС СК

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление