Минздрав Ставрополья напомнил о важности вакцинации для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Как и любая другая инфекция, COVID может приводить к ухудшению хронических и сердечно-сосудистых заболеваний, способствует развитию тромбоза, обострению ишемической болезни сердца.

Поэтому единственная на сегодняшний день существующая реальная защита — это прививка, отметили в ведомстве.  

Специальных противопоказаний к прививке для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями нет, а вот в случае заболевания коронавирусом могут возникнуть осложнения. 

“Вакцинация против коронавирусной инфекции очень важна для людей, страдающих патологией сердца и сосудов, так как их заболевание может спровоцировать очень тяжелое течение коронавируса. Важно только ответственно отнестись к вакцинации и соблюдать необходимые рекомендации врачей” - отметила главный врач Ставропольского краевого кардиодиспансера Ирина Терентьева.

Если человек нормально себя чувствует, он может прийти в прививочный центр, где его осмотрит врач, и при отсутствии противопоказаний пациенту сделают прививку.

Несмотря на то, что нежелательные явления проявляются очень редко, некоторые пациенты могут с ними столкнуться.  Общие реакции: вялость, незначительное повышение температуры, болевые ощущения в месте инъекции. Не стоит переживать, если температура поднялась в пределах 38 градусов. Если температура выше, ее можно сбить жаропонижающими препаратами.

В первую неделю после прививки нужно избегать физических и температурных нагрузок, нельзя употреблять алкоголь.

Очень важно не прекращать прием тех препаратов, которые пациенты  принимают постоянно, чтобы не вызвать обострения хронических заболеваний. А людям, которые уже перенесли коронавирус, важно пройти профилактический осмотр, в ходе которого особенное внимание уделить состоянию сердца и сосудов, даже если прежде проблем не было.

Читайте также: На Ставрополье заболели крымской геморрагической лихорадкой 18 человек.

COVID-19, ССЗ, вакцинация при проблемах с сердцем, коронавирус, сердечно-сосудистые заболевания, вакцинация

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление