Музей Победы приглашает ставропольцев на выставку «С парада на фронт»

Гостям предлагают посетить предстоящее мероприятие в режиме онлайн.

ФГБУК "Музей Победы"
ФГБУК "Музей Победы"

Выставка приурочена к параду, прошедшему 7 ноября 1941 года. Документы из фондов Музея Победы знакомят зрителя с легендарными военными парадами, которые были в Москве, Куйбышеве (теперь Самара) и Воронеже, все они прошли в один и тот же день. На выставке около 100 оцифрованных документов - фотографии, карты, рисунки, плакаты и газетные статьи. Экспозиция посвящена организации обороны столицы, эвакуации населения, маскировке Кремля и других столичных зданий, заседанию Моссовета накануне парада. У виртуальных посетителей будет возможность увидеть кадры с парадов на Красной площади и центральной площади в Воронеже, уникальные фото марша в Куйбышеве. В то время на его территории располагалась дипломатическая столица СССР.   

Кроме того, гости совершат путешествие на онлайн-экскурсию по выставке Музея Победы «Парад, изменивший историю». Здесь расскажут о подготовке парада и его значении, будут продемонстрированы кадры кинохроники. 

ФГБУК "Музей Победы"
ФГБУК "Музей Победы"

Сотрудник Музея Победы Юлия Мячикова отметила, что об уникальности этого говорит и тот факт, что он являлся единственным парадом, проводимым в столице в годы войны. По мнению сотрудника музея, этот жест продемонстрировал тот факт, что Москва не сдастся наступающим немецко-фашистским полчищам, а боевой дух войск незыблем.

Ведущая программы поделится историей фотоснимков, на которых запечатлена техника и участники, прошедшие маршем по главной площади страны. Эти кадры собраны из фондов Музея Победы, Российского государственного архива кинофотодокументов, Музея обороны Москвы. Кроме того, здесь есть снимки известных фотокорреспондентов, например, Аркадия Шайхета.  

Не забыли и о самых маленьких посетителях Музея Победы. Для них будет проведена экскурсия «Дети — детям». Ведущая девочка Катя покажет детям воссозданную Красную площадь в момент парада на экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!». Она расскажет сверстникам о роли этого парада и мужестве Красной армии.

 О том, как проходила его подготовка, о масштабе и численности участников виртуальные гости узнают из ролика, в котором приведены статистика, фотографии, документы. В завершение онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет документальный фильм «Парад 7 ноября 1941 года в Москве».

Ранее сообщалось, что

Обращаем внимание на то, что дополнительную информацию о предстоящем мероприятии можно взять на сайте культурного учреждения (https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-k-godovshchine-parada-na-krasnoy-ploshchadi-1941-goda/).

Ранее сообщалось, что окружной фестиваль национального искусства прошёл в Арзгире. 

 

С парада на фронт, выставка, Музей Победы, ставропольцы, онлайн-выставка, история, ВОВ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление