Музей Победы пригласил жителей Ставрополья на онлайн-программу к дате 22 июня

В День памяти и скорби в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны виртуальным посетителям напомнят о её первых, самых трагических днях.

Пресс-служба Музея Победы
Пресс-служба Музея Победы

На сайте музея есть экскурсии, викторины с призами и кинопоказ. Перед зрителями в трехмерной экспозиции «Подвиг Народа» развернутся события 22 июня 1941 года: первый налет, спасение раненых, бои с фашистами. Гости перенесутся в легендарную крепость, увидят подлинные экспонаты. Это обгоревшие кирпичи, расплавленные стёкла, личные вещи участников обороны.

В выпуске программы «День в истории. Перемышль» ведущий расскажет о героизме пограничников, боях за город и одном из первых контрударов. В ролике использованы исторические документы, фотографии, кадры архивной кинохроники, декорации и экспонаты Музея Победы. Онлайн-гостям расскажут историю легендарного снимка Евгения Халдея «Первый день войны», а также о судьбе известного фотографа, снимавшего войну от первого до последнего дня, самого Берлина.

Экскурсия по Брестской крепости. Пресс-служба Музея Победы
Экскурсия по Брестской крепости. Пресс-служба Музея Победы

Во время онлайн-экскурсии зрители увидят скульптуру «Скорбь» и десятки «Книг Памяти», узнают, что символизируют хрустальные подвески на потолке зала. А первые 10 участников онлайн-теста о героических поступках тружеников тыла, кто ответит на все вопросы правильно, получат приз. Победителей ждёт по два входных билета в Музей Победы с возможностью посетить новую художественную выставку «Нельзя забыть».

Пресс-служба Музея Победы
Пресс-служба Музея Победы

Онлайн-кинотеатр покажет фильм «Иваново детство» (1962) режиссера Андрея Тарковского. Потерявший семью 12-летний мальчик добровольно стал разведчиком. Детство Вани закончилось, когда у него на глазах фашисты расстреляли мать и сестренку. Отец погиб на фронте. Оставшись сиротой, подросток, рискуя жизнью, приносил командованию бесценные сведения о противнике. 

Статью об уроках первого дня Великой Отечественной войны читайте здесь.

день памяти и скорби, экспозиция, викторины, подвиг, кинопоказ, онлайн-программа, Ставропольский край, экскурсии, Музей Победы, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление