На АЗС Ставрополя и по краю действуют около 10 зарядных станций для электромобилей

Правительство России утвердило перечень из 29 дополнительных мер поддержки этой отрасли.

«Зарядки» для электротранспорта находятся на автомобильных заправках Новоалександровска, Изобильного, села Курсавка, краевого центра, а также на парковочных местах в Пятигорске, Кисловодске и Минводах.

Зарядка для электромобиля. Фото Яндекс Карты
Зарядка для электромобиля. Фото Яндекс Карты

В 2023 году регион вошел в число пилотных. Вместе с Минэнерго России он реализует программу субсидирования строительства 60 зарядных станций для электромобилей, большинство разместят на Кавказских Минеральных Водах и ФАД «Кавказ».

Кстати, глава государства на совещании по вопросам развития автопрома поддержал инициативу по увеличению объемов производства легковых электрических автомобилей и развития инфраструктуры. Работа идет в рамках реализации стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года.

В стране для владельцев электрокаров есть ряд мер господдержки – льготное автокредитование для частных лиц и льготный автолизинг для юридических. Покупателю по ним предоставят скидку в 25% при покупке в кредит или лизинг отечественного электрокара. В некоторых регионах для таких «машин будущего» предусмотрены бесплатная парковка, нет транспортного налога.

В Предгорном округе для пациентов из глубинки ездит «Аптека на колесах».

азс, дополнительные меры поддержки, автопром, заправки, Ставрополь, Ставропольский край, электротранспорт, совещание

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление