На ФАД «Кавказ» около Пятигорска обновят мост через реку Подкумок раньше срока

К сентябрю мостостроители завершат капитальный ремонт двухполосного искусственного сооружения близ станицы Константиновской.

На объекте сейчас работают 30 специалистов и 15 единиц спецтехники. Итогом будет непрерывное безопасное движение с расчетными для дороги скоростями и осевыми нагрузками, улучшится транспортно-эксплуатационное состояние моста с учетом роста интенсивности движения. Длина самого моста составляет более 150 м, ширина – 19 метров. Работы опережают график, по госконтракту ввести объект в эксплуатацию нужно было в конце октября. 

Капремонт мостового сооружения. Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»
Капремонт мостового сооружения. Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

С начала работ четыре месяца назад по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ»  разобрали старый мост, укрепили фундаменты опор и возвели четыре новые опоры, укрепляют русло реки, устраивая подпорные стены из габионов и железобетона. Затем сделали пролетное строение со сборными балками, мостовое полотно из двух слоев асфальтобетона с гидроизоляцией. На подходах к мосту устроят три слоя асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки.

Для повышения устойчивости сооружения сделают деформационные швы и переходные плиты. Вода с ездового полотна будет отводиться в прикромочные и телескопические лотки, поперечные уклоны покрытия.

В рамках обустройства объекта мостовики установят по краям барьерное ограждение, новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика, для пешеходов будут удобные тротуары с перилами по обеим сторонам проезжей части.

Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»
Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

А в поселке Пятигорском заасфальтируют дорогу на улице Новой по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы». 

река Подкумок, движение, Пятигорск, ФАД кавказ, ФКУ Упрдор «Кавказ», обустройство, мост, Безопасность, спецтехника, капитальный ремонт

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление