Инвесторы на Ставрополье пользуются всесторонней поддержкой правительства региона

На Ставрополье создаются условия для развития пищевой промышленности.

Фото пресс-службы комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.
Фото пресс-службы комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин побывал на двух предприятиях полного цикла, созданных «с нуля». Это козий молочный комплекс «Надеждинский» и ООО «Мира», представляющая торговую марку «Индеаль». Их инвестиционная ёмкость составила порядка миллиарда рублей.

Предприятие «Агро-плюс» с 2005 года занималось выращиванием и убоем индейки. Однажды его руководство решило, что компания больше не хочет быть сырьевым придатком для других регионов. Так появилось ООО «Мира», ставшее инвестиционным проектом по глубокой переработке мяса индейки стоимостью около 500 миллионов рублей.

Объемы производства компании должны полностью удовлетворить потребность не только Ставропольского края, но и других регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в высококачественных и полезных продуктах из мяса индейки. Компания обладает всей технической и технологической цепочкой по инкубированию, кормлению, выращиванию и переработке  индейки.

Козий молочный комплекс «Надеждинский» в Шпаковском округе работает вот уже 2 года. Инвесторы вложили в его создание около 500 миллионов рублей. На комплексе трудятся 30 человек, которые занимаются переработкой 2 тысяч тонн козьего молока в год, а также следят за стадом высокопородных животных, прибывших на Ставрополье из Нидерландов.

Предприятие создавалось по образцу козоводческих хозяйств Европы с учетом особенностей российского климата. Козы живут в комфорте – есть стойловое оборудование, поилки, чесалки-массажеры. Доильный зал на 144 места – один из крупнейших в Европе.

Продукцию козьего комплекса можно считать гастрономической изюминкой нашего края. Она уже завоевала любовь покупателей в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Самаре. А недавно предприятие получило статус племенного хозяйства.

Правительством Ставропольского края и комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию ведется большая работа по привлечению инвестиций в отрасль переработки. В прошлом году было реализовано семь инвестиционных проектов. Их инвестиционная емкость составила более 1 миллиарда рублей, создано 238 рабочих мест. В настоящее время воплощаются в жизнь 26 инвестиционных проектов на сумму более 13,5 миллиарда рублей. После их полного запуска будет создано более 1300 рабочих мест.

В этом году уже реализовано пять проектов. Объем вложений составил 3,6 миллиарда рублей, дополнительно занято на производстве около 200 работников. Два проекта выполнены с нуля – в области переработки мяса и производства пива.

На трех предприятиях проведена модернизация производства – двух в молочной отрасли и одного по производству пищевых продуктов. Они реализованы в селе Московском и в регионе Кавказских Минеральных Вод.

– Правительством края представляется инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории Ставропольского края, широкий перечень налоговых и неналоговых льгот и преференций, – подчеркнул председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин. – Комитет, в свою очередь, оказывает содействие инвесторам на всех этапах реализации инвестиционного проекта. Наша задача – обеспечить надежный канал сбыта продукции, всегда качественной и конкурентоспособной. Реализация инвестпроектов способствует созданию занятости населения нашего края, увеличивает объемы производства, переработки продукции агропромышленного комплекса. Это, в свою очередь, позволяет нашей продукции завоевывать рынок не только в регионе и стране, но и за её пределами. Таким образом, мы выполняем поручение президента России Владимира Владимировича Путина и губернатора края Владимира Владимировича Владимирова.

Читайте также: Бизнесмены выступают против ограничения продаж безалкогольных тонизирующих напитков

флагманы, пищевая промышленность, Ставропольский край, развитие

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление