На Ставрополье 6 марта вспоминают писателя-земляка Тимофея Шелухина

В этот день исполнилось бы 95 лет со дня рождения труженика тыла, Почетного гражданина Изобильненского района, написавшего около трёх десятков книг.

Мероприятие в ДК. Администрация Изобильненского горокруга
Мероприятие в ДК. Администрация Изобильненского горокруга

Он рассказывал о простых людях, воинах, пахарях, о казаках, колхозниках, юных патриотах, переживших со своей Родиной тяжелые времена.

За книгу повестей о тружениках тыла «Второй фронт» Шелухин стал лауреатом премии имени Семена Бабаевского, за роман «От Кубани до Чограя» был лауреатом премии имени Андрея Губина. Почти 20 лет Тимофей Семенович работал редактором колхозной многотиражки «Знамя труда». Он внёс большую лепту в становление литературного объединения «Светёлка».

Ко дню рождения писателя его коллеги, а также библиотекари, поэты, читатели проехали по литературно-краеведческому маршруту «Шелухинские места». Они посетили станицу Новотроицкую, заехали в поселок Передовой, увидели родительский дом и места, где писатель проводил трудовые будни, где жили герои его книг.

Мемориальная доска. Администрация Изобильненского горокруга
Мемориальная доска. Администрация Изобильненского горокруга

На малой родине, в станице Баклановской, в рамках памятных мероприятий возложили цветы на могилу писателя и торжественно открыли мемориальную доску на площади у Дома культуры. В библиотеке прошел обзор книг Шелухина, а в Доме культуры показали фильм о его жизни и творчестве.

Тимофей Шелухин ушёл из жизни почти два года назад, 19 мая 2020-го, в возрасте 93 лет, но память о нем в сердцах земляков и его книгах останется навечно.

Сегодня мы рассказали о настоящей свадьбе по казачьим традициям в Новоалександровске.

казаки, Изобильненский район, книги, Ставропольский край, земляк, литература, мемориальная доска, память, писатели

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление