На Ставрополье аграрии приступают к уборке зерновых

Работы уже начались в Ипатовском округе – здесь предстоит убрать урожай зерновых и зернобобовых с общей площади 184 тысяч гектаров.

Урожайность прогнозируется на уровне 45 центнеров с гектара.

Фото минсельхоза СК.
Фото минсельхоза СК.

Как рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края, к массовой уборке сельхозпроизводители приступят в первых числах июля, но выборочно уже стартовали работы по обмолоту озимого ячменя. На уборку выйдут более четырех тысяч человек, помогать им будет техника – задействуют более 600 комбайнов и 400 автомобилей. К приемке зерна готовы 700 тысяч тонн мощностей элеваторов и зернохранилищ.

Сельскохозяйственная отрасль Ипатовского округа включает 22  крупных предприятий-сельхозпроизводителей и 170 фермерских хозяйств. Ежегодно они вносят весомый вклад в общую  зерновую копилку Ставропольского края.

Помимо зерновых культур Ипатовский округ является поставщиком технических культур  (подсолнечник, озимый рапс, лен и горчица), кормовых культур (многолетние травы, озимые на сенаж и кукуруза), и овощей, в том числе картофеля. В течение двух последних лет в структуру посева в округе на площади 1000 га внедрили новую экспортную культуру - кориандр.

Читайте также: На Ставрополье реализуется инвестпроект по выращиванию нектаринов стоимостью около 90 миллионов рублей.

урожайность, аграрии, Ипатовский округ, Ставрополье, уборка, зерно

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление