На Ставрополье чаще ищут стрессоустойчивых сотрудников

Эксперты hh.ru установили то, как часто за последний год работодатели указывали в пожеланиях к качествам сотрудника такую позицию как «стрессоустойчивость» и для каких специалистов оно особенно актуально.

пользователь приложения
Алиса Климашевскаяпользователь приложения

С начала этого года на hh.ru было опубликовано более 600 тысяч вакансий, где «стрессоустойчивость» занимала одну из ключевых позиций. Примечательно, что текущий показатель в полтора раза превышает прошлогодний. На Ставрополье за период январь-октябрь текущего года таких объявлений было размещено более 5,5 тысяч, что на 33% больше, чем за десять месяцев 2022 года.

Если в прошлом году стрессоустойчивость у ставропольских работодателей была чаще всего востребована в сфере медицины и фармацевтики, то сейчас розничная торговля поднялась на первое место – 15%. Затем следует сфера гостеприимства и общепита – 10%, а медицина заняла третье место - 9%.

Наличие стрессоустойчивости, согласно мнению региональных компаний-работодателей, обязательно должна быть у продавцов-консультантов, торговых представителей, менеджеров по продажам, водителей, охранников, официантов, поваров, горничных, администраторов, провизоров, медсестёр, операторов колл-центров, кредитных специалистов и ряда других сотрудников.

Примечательно, что в этом году в регионе искали также стрессоустойчивых учителей начальных классов, преподавателей русского и литературы, комбайнёра, зоотехника, руководителя детской театральной студии и грузчика.

С начала этого года на hh.ru по всей стране было открыто или обновлено более 500 тысяч резюме, в которых кандидаты характеризовали себя как устойчивых к стрессу на работе. В Ставропольском крае их было более 4,5 тысяч. Стоит отметить, что стрессоустойчивать как одно из своих главных качеств чаще всего отмечают женщины-соискатели, а в профессиональном плане – продавцы, администраторы, секретари, ассистенты, менеджеры по продажам и по работе с клиентами. Треть соискателей претендует на удалённую работу.

Примечательно, что результат недавнего исследования hh.ru и сервиса подбора психологов Alter свидетельствует о том, что жителям Ставрополья справляться с тревогой и стрессом чаще всего помогает сон (51%). На втором по популярности месте – разговоры по душам с близкими (40%). Еще треть жителей края предпочитает справляться со стрессом при помощи спорта и физических упражнений (31%), а четверть опрошенных (25%) – «заедает» чувство тревоги.

Ранее сообщалось, что туристический потенциал Ставрополя презентуют в Москве. 

 

hh.ru, поиск вакансий, стрессоустойчивые сотрудники, сервис поиска работы, работники Ставрополья, поиск работы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление