На Ставрополье добились снижения первичной заболеваемости алкоголизмом

Как сообщает управление по информационной политике аппарата правительства СК, за последние два года показатели заболеваемости первичным алкоголизмом в Ставропольском крае снизились на 11%.

Ставрополь. Наркологический диспансер. Фото из телеграм-канала «Душевный Ставрополь».
Ставрополь. Наркологический диспансер. Фото из телеграм-канала «Душевный Ставрополь».

Это стало возможным благодаря современным методам диагностики и лечебно-профилактической работе.

«Традиционные опросники и анализ биохимических показателей крови не всегда адекватно диагностируют алкогольную зависимость. Вот уже более полутора лет мы используем в своей практике метод определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT), который является наиболее эффективным средством оценки злоупотребления алкоголем», - рассказывает заместитель главного врача по медицинской части краевого наркологического диспансера, врач-психиатр-нарколог высшей квалификационной категории Ирина Березуцкая

Наиболее эффективно этот метод работает в подростковой наркологии, где на ранних стадиях развития зависимости ее клинические проявления отсутствуют. Выявление у подростков повышенного уровня CDT позволяет с высокой точностью установить факт злоупотребления алкоголем и вовремя начать лечение.

Такие ребята проходят комплексную терапию. Наркологи и психологи краевого наркодиспансера проводят с ними разъяснительные беседы, консультации, помогают разобраться в себе. Необходимая консультативная и методическая помощь оказывается и родителям. Раннее реагирование помогает молодым людям найти другие источники удовольствия в жизни и справиться со стрессовыми ситуациями.

Читайте также: Следователи СКР разыскивают мужчину, подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений.

алкоголизм, показатели, терапия, наркомания, Ставрополье, молодежь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление