На Ставрополье казаки завершили конный переход

Мероприятие «Конница: история и культура военных походов казаков» завершилось в селе Донском.

Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото: пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества

Акция проходила при поддержке фонда Президентских грантов. Участники перехода выдвинулись в путь 1 мая. За время своего путешествия они посетили ряд населенных пунктов Ставрополья, а затем вернулись к месту старта в село Донское. Всего в мероприятии поучаствовало 32 всадника. Из них пятеро девушек-казачек и представитель духовенства – иерей Константин Капарулин из Нефтекумска.

Маршрут путешествия составили по местам боевой славы казаков и станицам на территории трех муниципальных округов региона: Труновскому, Изобильненскому и Шпаковскому. Всего конный караван прошел порядка 200 км.

Также за время своего странствия казаки провели ряд встреч и лекций. В станице Рождественской о своей истории участники перехода рассказали юнармейцам, в станице Новомарьевской «Конницу» посетили казачьи классы МБОУ КШ им. генерала Ермолова А.П., а селе Сенгилеевском прошел лекторий для советников директоров по воспитательной работе школ Ставроплья.

4 мая путешественники посетили в станице Новотроицкой на этнохуторе «Казачья воля» фестиваль «Конница». На нем участники акции продемонстрировали мастерство во владении шашкой и арапником, показали элементы джигитовки. Кроме этого, для зрителей выступили ансамбли Ставрополя. Мероприятие посетил мужской фольклорный ансамбль казачьей песни «Братина» из города Санкт-Петербург. Всего же фестиваль посетило более 200 человек.

«Мы рады, что успешно завершили такое масштабное мероприятие. Переход выдался нелёгким из-за погодных условий, но все участники достойно справились с трудностями», – сообщил казак Новосредненского хуторского казачьего общества Александр Синицын.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье собрались Содружества муниципальных образований России.

конный переход, встречи, лектории, Конница, фестиваль, школьники, фонд президентских грантов, казачество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление