На Ставрополье нарастили темпы вакцинации

Чтобы достичь коллективного иммунитета, в идеале сделать прививку должны около 80% взрослого населения края, в реальности нужно достичь хотя бы цифры в 55% вакцинированных.

«На сегодняшний день мы должны вакцинировать более 1 млн 700 тысяч человек взрослого населения, получена 1 млн 121 тысяча доз вакцины. Всего за сутки у нас вакцинированы первым компонентом 5 тысяч человек, вторым - 2800. В целом на сегодняшний день первым компонентом привиты 913 тысяч человек», - рассказала заместитель краевого министра здравоохранения Наталья Звягинцева.

В процентном соотношении прививку от коронавирсуса сделали 38% тех, кто подлежит обязательной вакцинации. Это примерно на 10% меньше, чем в целом по России.

Пункт вакцинации
Лариса Денежная. Пункт вакцинации

Темпы вакцинации на Ставрополье значительно падали в летний период, однако после выхода постановления главного санитарного врача региона они значительно выросли. Прививочные пункты функционировали в течение всех нерабочих дней, выезжали и прививочные бригады.

Наиболее активно сейчас делают прививки все сотрудники федеральных ведомств, госслужбы, кроме того, они отчитываются о своих результатах в ежедневном режиме.

Наталья Звягинцева рассказала и о медицинских отводах от вакцинации: врач, увидевший противопоказания к прививке, в обязательном порядке проводит телеконсультацию с федеральным центром и только после этого дает медотвод.

Сами медицинские работники привиты все, кроме тех, кто как раз имеет противопоказания. Но в «красную зону» могут войти только те, кто сделал прививку.

Напомним, переболевшие ковидом люди могут сделать прививку через полгода после выздоровления, в такие же сроки можно идти и на ревакцинацию.

Читайте также: С 12 по 17 ноября на Ставрополье дополнительно развернут 312 ковидных коек.

COVID-19, коронавирус, Наталья Звягинцева, Ставропольский край, ковид

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление