На Ставрополье осудят 8 участников преступного сообщества, созданного на базе крупного сельхозпредприятия

Ущерб организации от преступной деятельности фигурантов оценивается в сумму более 150 млн рублей.

Граждан в зависимости от степени вовлечения в преступную деятельность обвиняют в  создании преступного сообщества и участие в нем, кражах, мошенничестве и самоуправстве.

В полиции региона поделились подробностями.

В 2020 году руководитель племколхоза в Новоалександровском округе  создал многоструктурную преступную группу. В ее состав он вовлек бригадиров и других сотрудников организации. Сообщество было образовано с целью разграбления имущества крупного сельхозпредприятия.

Фигуранты, применяя меры воздействия на работников, убеждали и принуждали подчиненных оформлять на себя займы из средств, имеющихся на балансе колхоза. Деньги им на руки не выдавались, их получал из кассы главный бухгалтер по расходно-кассовым ордерам.  А работников предприятия убеждали в том, что эти средства пойдут на  выплату зарплаты.

Помимо этого, обвиняемые оформляли фиктивные документы о результатах убранного урожая и похищали продукцию, выращенную сельхозпредприятием. А деньги, вырученные от продажи награбленного тратили на покупку недвижимости и автомобилей в свою собственность.

В ходе  следствия проведены почерковедческие, фоноскопические, агротехнические, судебно-медицинские, компьютерные и другие экспертизы и исследования. В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд.

- В отношении еще двоих участников, подозреваемых в совершении  данных противоправных деяний, уголовное дело выделено в отдельное производство, приняты меры к установлению их местонахождения и задержания. Один из соучастников преступного сообщества уже осужден, - отметили в ведомстве.

О том, как кисловоданка в поисках пассивного дохода наткнулась на мошенника, мы сообщали ранее.

сельхозпредприятие, суд, преступное сообщество, уголовное дело, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление