На Ставрополье открыли Дом Дружбы Народов

Здание появилось в селе Раздольном.

Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества
Фото: комитет СК по делам национальностей и казачества

Торжественная церемония открытия прошла в рамках фестиваля национальных культур в преддверии Дня России. Также данное событие посвятили году культурного наследия народов нашей страны.

На территории Новоалександровского округа по данным местной администрации проживают представители 67 национальностей. На открытии Дома Дружбы Народов каждый из них представил предметы национального декоративно-прикладного творчества, которые показывают быт и культуру жителей округа. Посетители фестиваля могли увидеть текстильные изделия, аппликации из различных материалов, ткани, выполненные в технике росписи батик, и другие работы.

Гостеприимные хозяйки русского, курдского, азербайджанского, белорусского, дагестанского, немецкого, цыганского, грузинского и таджикского и казачьего подворий с радостью кормили всех гостей праздника. Среди почетных посетителей были следующие лица: глава Новоалександровского городского округа Сергей Сагалаев, полномочный представитель Губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Василий Шестак и заместитель председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин.

«Открытие Дома Дружбы Народов — это важный шаг в направлении дальнейшего укрепления межнационального единства на благодатной Новоалександровской земле», — подчеркнул заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества.

Затем на фестивале артисты исполнили национальные песни и танцы. В конце мероприятия прошла церемония награждения активистов национальных организаций. Всем им были вручены грамоты в рамках проекта «Россия — это мы!».

Ранее сообщалось, что 12 июня ставропольские православные отметят День Святой Троицы.

проект Россия - это мы, национальности, Дом дружбы, народы России, фестиваль

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление