На Ставрополье появятся «умные» школы

В регионе готовятся к реализации пилотного проекта по внедрению комплексной системы автоматизации и безопасности.

В рамках проекта «Умная Школа» предполагается углубленная цифровизация краевых образовательных учреждений. Планируется внедрить в школах современные решения в сфере организации образовательного процесса, управления зданиями и обеспечения безопасности.

Речь об этом шла на совещании в краевом правительстве.

Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК
Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК

Как прозвучало, на базе общеобразовательных учреждений будут созданы киберклассы, в которых школьники смогут обучаться основам современных специальностей – цифровому моделированию инженерных систем, созданию энергоэффективного оборудования, роботостроению и другим. Предполагается, что обучение на таких площадках станет частью работы по профориентации.

Кроме того, планируется обеспечить школы прогрессивными решениями в сфере безопасности – охрана в «умных» учреждениях будет производиться с помощью интеллектуальных систем видеонаблюдения. Это позволит в том числе мгновенно выявлять посторонних на территории. 

Проект предусматривает  также внедрение цифровой системы управления зданием и передовых энергосберегающих технологий.

- Осуществление такой цифровой инициативы - шаг к созданию школы будущего в нашем крае. Мы получим не только новые возможности для обучения, развития детей, но и сможем повысить уровень безопасности школьных зданий. Осуществление пилотного проекта в одной из территорий Ставрополья поможет апробировать эти технологии для дальнейшего использования в системе образования, а также в жилищно-коммунальной сфере, - прокомментировал Владимир Владимиров. 

Опробовать внедрение проекта впервые планируют в селе Краснокумском Георгиевского городского округа в строящейся в настоящее время школе на 775 мест. По поручению главы региона уже приступили к разработке технического задания. Осуществить задуманное рассчитывают ориентировочно до конца 2023 года, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Читайте также: В каких сферах поумнели города Ставрополья?

новые технологии, пилотный проект, современное образование, умные школы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление