На Ставрополье продолжается Неделя православной книги

День православной книги, который отмечают 14 марта, дал старт циклу мероприятий, которые продолжатся в течение недели. Праздник имеет еще недолгую историю, но уже получил широкое распространение.

Фото О. Лотковой
Фото О. Лотковой

В 2009 году, выступая на заседании Издательского совета Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что есть острая необходимость в качественной миссионерской литературе. По инициативе Святейшего Патриарха был учрежден День православной книги, который в России отмечают ежегодно 14 марта. По старому стилю он соответствует 1 марта – в этот день в 1564 году на Московском печатном дворе Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол». Она является памятником богослужебной литературы и уже несколько веков используется для совершения церковных служб.

Неделя православной книги 14 марта началась в филиале №5 Центральной городской библиотеки и в Православной классической гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Невинномысска. По мнению организаторов мероприятия, обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым стремится человек, и найти ответы на многие насущные вопросы.

Сотрудники библиотеки подготовили выставку «Духовных книг божественная мудрость», на которой представлена духовная литература из фонда филиала №5, библиотек Покровского храма и православной гимназии. Людмила Смолякова представила учащимся и преподавателям гимназии обзор тематической выставки, посвященной открытию Недели.

Гимназисты пятого класса в свою очередь рассказали о том, как и когда был учрежден День православной книги и прочитали стихотворения о главных православных книгах.

«Вечерка» сообщала об информационно-просветительском марафоне, который запускает «Союз молодежи Ставрополья» в рамках празднования восьмой годовщины присоединения Крыма к России.

 

РПЦ, Неделя православной книги, Ставрополь, День православной книги, библиотека

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление