На Ставрополье проходят юбилейные мероприятия в связи с 95-летием со дня рождения писателя Андрея Губина

Его имя и творчество неразрывно связаны со Ставропольем. Андрей Терентьевич Губин родился в казачьей семье, в станице Ессентукской.

Его детство пришлось на военные годы. Во время фашистской оккупации юный Андрей был пастухом, после освобождения нашего края работал в колхозе молотобойцем и пожарным. Позже будущему писателю пришлось освоить профессию паровозного кочегара, машиниста транспортных судов. Первые произведения Андрея Губина были опубликованы в 1951 году в газете «За Родину». Он печатался в журналах «Октябрь», «Смена», альманахе «Ставрополье». Но главными произведениями писателя принято считать романы «Молоко волчицы» и «Афина Паллада». В 1959 году Андрей Губин окончил сценарный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, а в 1969-м был принят в Союз писателей СССР.

Роман «Молоко волчицы» выдержал более 15 изданий в СССР, позже в России и за рубежом. За него автору посмертно была присуждена Всероссийская литературная премия имени М. Шолохова.

На Ставрополье имя Андрея Губина носят улицы, школы и музеи. Губернатором края учреждена писательская премия имени А.Т. Губина, которой ежегодно награждают лучших ставропольских литераторов.

17 октября, в 16 часов, в конференц-зале Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках краевой акции «Единый день с писателем на Ставрополье» состоится вечер-портрет «Драма творческой личности А.Т. Губина», посвященный 95-летию со дня рождения писателя. Ведущий - доктор филологических наук, профессор Ставропольского государственного педагогического института Пётр Чекалов.

Читайте также: в станице Ессентукской в память о героях, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, открыли мемориальные доски

 

роман, Андрей Губин, губернаторская премия, станица Ессентукская, Молоко волчицы, Ставропольская краевая научная библиотека имени М. Ю. Лермонтова, Союз писателей России

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление