На Ставрополье прорывные проекты, рассчитанные до 2030 года, реализуют досрочно

Такую задачу поставил губернатор на совещании краевого кабмина.

Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК
Владимир Владимиров. Фото пресс-службы губернатора СК

Речь идет об инициативах, которые были разработаны правительством региона совместно с федеральным министерством экономразвития по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина.

- Первый шаг сделан - мы защитили в правительстве РФ ряд стратегических для края проектов, рассчитанных на срок до 2030 года. В целом они должны дать Ставрополью более 20 тысяч новых рабочих мест. Сегодня необходимо обеспечить выполнение всех подготовительных мероприятий, предусмотреть создание необходимой инфраструктуры. В том числе надо учитывать эти задачи при формировании бюджета на следующий год, - отметил на заседании Владимир Владимиров.

Ставропольский край планирует реализовать 40 проектов в промышленности, туризме и АПК на общую сумму свыше 700 млрд рублей.

Среди первых на очереди проектов - центр-фруктохранилище площадью 39 тысяч кв. м, с вместимостью на старте до 30 тысяч тонн фруктов и возможностью ее роста на будущее в 2 раза. В планах также создание масштабного кластера по производству удобрений и азотных соединений, строительство животноводческих и тепличных хозяйств, инфраструктуры для орошения сельхозугодий, перерабатывающих предприятий, ветроэлектростанций, реализация инициатив по развитию туристического потенциала региона КМВ, поделились в пресс-службе главы Ставрополья.

- Плановые сроки завершения проектов – до 2030 года, но они могут быть реализованы раньше. Все в наших руках. Ставлю задачу подготовить «дорожную карту», которая позволит реализовать эти важные для развития региона инициативы максимально оперативно. Исполнение всех мероприятий должно оставаться под постоянным контролем, - нацелил губернатор.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил о реализации раньше срока в городе нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на текущий год.

прорывные проекты, Владимир Владимиров, Ставрополье, реализация

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление