На Ставрополье рассекречено дело пособницы нацистов

Гриф секретности был снят Управлением ФСБ по Ставропольскому краю в рамках мероприятий по недопущению героизации нацизма и пособников немецко-фашистских захватчиков, а также пересмотра итогов Второй Мировой войны

В период оккупации Ставрополя, вставшая на сторону немцев Александра Чулихина, служила в карательных подразделениях «СД-12» переводчиком.

Она участвовала в допросах советских граждан, помогала выявлять подпольные антифашистские группы и участвовала в вербовке населения. При непосредственном участии Чулихиной была раскрыта группа из десяти подпольщиков. Впоследствии все они были расстреляны.

После освобождения Ставрополя – бежала на Украину, а оттуда – в Берлин, где поступила на службу в радиотехническое подразделение одного из ведомств Германии. По окончании войны Чулихина попыталась избежать наказания, выдав себя за немку и зарегистрировавшись в Берлине под другой фамилией. Однако это ей не помогло. В августе 1946 года в Ставрополе военный трибунал в закрытом судебном заседании признал Чулихину виновной в преступлении, предусмотренном статьей 58-1 «в» УК РСФСР и приговорил к каторжным работам сроком на 20 лет. В феврале 2000 года ей было отказано в реабилитации прокуратурой Ставропольского края.

Ранее стало известно, что в Ставрополе появился музей истории спецоперации.

измена Родине, Великая Отечественная война, оккупация Ставрополя, УФСБ России по СК

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление