На Ставрополье успешно функционируют свыше 500 ярмарочных площадок

Такая форма реализации продукции выгодна как покупателям, так и производителям. И как показывает практика, весьма востребована.

О развитии данного направления рассказал сегодня, 14 марта, на площадке в правительстве региона журналистам глава министерства экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Ярмарки "Покупай Ставропольское" пользуются стабильным спросом. Фото администрации Ставрополя
Ярмарки "Покупай Ставропольское" пользуются стабильным спросом. Фото администрации Ставрополя

Как прозвучало, по поручению губернатора в настоящее время с муниципалитетами ведется активная работа по разработке дополнительных ярмарочных пространств. Сегодня на территории края обустроены уже более 500 площадок.

- Если сравнивать с 2021 годом, их количество увеличилось в 2 раза. Акцентируем внимание на мини-ярмарках – сегодня их более 60 – речь идет о площадках, рассчитанных на одного - двух производителей. Это бесплатная возможность для местных производителей - предприятий, а также самых малых форм хозяйствования выставить и реализовать свою продукцию, что в целом позволяет увеличить долю ставропольских товаров в обороте. Мы ориентируем и муниципалитеты, и производителей искать места рядом с крупными гипермаркетами, супермаркетами для того, чтобы разделить трафик основных покупателей с крупными сетями. Таким образом продолжаем ориентировать потребителя на покупку местной, качественной ставропольской продукции, которую мы дополнительно сертифицируем, постоянно проверяем на качество, - поделился Денис Владимирович.

В то же время, как рассказал министр, продолжается работа по стационарным торговым объектам. В настоящее время в регионе их более 5,5 тысяч.

Кроме того, по решению главы Ставрополья прорабатывается вопрос расширения внутриквартальной торговли – сейчас уже открыты  более 400 площадок, называются они «Овощи к подъезду». Такая форма торговли дает возможность обеспечить доступность как физическую, так и экономическую продукции, выращенной на просторах нашего региона. Появляется также возможность привлечь дополнительные объемы продукции, выращенной частными лицами - садоводами, огородниками. Ну и главное, такая продукция реализуется с минимальной товарной наценкой.

О том, как поддерживают в Ставрополе молодых учителей, рассказал днем ранее глава города Иван Ульянченко.

торговля, наценка, ярмарки, производители, Ставрополье, покупай ставропольское, Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление