На Ставрополье увеличили количество лекарственных препаратов для пополнения резерва

Такое заявление сделал региональный министр здравоохранения Владимир Колесников на брифинге.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Также спикер заявил, что по поручению губернатора проводится большая работа по мониторингу обеспеченности аптек лекарствами. Также краевые власти регулируют поступление новых партий лекарств.

«Мы провели масштабную работу с поставщиками. С помощью Минпрома и Минздрава смогли наладить поставки необходимых лекарств на Ставрополье. Сейчас в аптеках есть все необходимые жизненно-важные препараты. Запас лекарств по будем решать вопрос регулирования продажи препаратов населению, чтобы снизить неоправданный ажиотажный спрос на медикаменты», - сообщил министр.

Владимир Колесников также сказал, что ажиотажный спрос на лекарства «подогревается» извне. По всей стране идут СПАМовые звонки, якобы от минздрава, с предупреждением о дефиците на ряд препаратов и призывом их скупать. Такие заявления являются саботажем. Цены регулируются и скачков на цен не будет.

Кроме этого, министр сообщил, что опасно бесконтрольно принимать препараты. В период пандемии по коронавирусу врачи столкнулись с тем, что некоторые люди ранее принимали много антибиотиков, и во время болезни они им не помогали.

Генеральный директор «Ставропольфармация» Геннадий Замчалкин, в свою очередь, сообщил о решении губернатора о выделении из Резервного фонда края субсидии в размере 50 млн. рублей. Данная сумма пойдет на дополнительную закупку медикаментов для аптечной сети края. Лекарства пойдут во все государственные аптеки. Перечень препаратов включает в себя 798 международных непатентованных наименований 44 фармакалогических групп. Также в список включены наиболее популярные медикаменты у жителей Ставрополья.

«В списке на закупку для государственной аптечной сети края 433 наименования импортного производства и 365 отечественного. Если в процессе закупки не возникнет предложений по лекарствам импортного производства, то, как правило, можно будет найти аналоги наших производителей. В настоящее время ряд предприятий уже заявляет о производстве аналогов импортных лекарств, и край ведет переговоры об их поставках в регион», - сообщил глава «Ставропольфармации».

Ранее сообщалось, что новая волна коронавируса может прийти на Ставрополье в июне.

субсидии, лекарства, мониторинг цен

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление