На Ставрополье в 2022 году выявили более 80 нарушений на объектах топливно-энергетического комплекса

Подобное заявление сделал начальник отдела государственного контроля территориального органа Росгвардии, полковник полиции Арсен Абдуллаев.

Фото: Росгвардия Ставропольского края
Фото: Росгвардия Ставропольского края

12 февраля в России отмечается дата создания отдела государственного контроля в системе силовых ведомств. В честь этого события в стенах Управления Росгвардии по Ставропольскому краю прошла пресс-конференция, где начальник отдела Арсен Абдуллаев подвел итоги работы за 2022 год.

Арсен Абубакарович сообщил, что за прошедший год было проведено 14 плановых проверок на объектах топливно-энергетического комплекса. Всего удалось выявить более 83 нарушений, связанных с обеспечением безопасности. Было выдано 8 предписаний.

Сотрудники ведомства провели также 19 внеплановых проверок. Такие мероприятия организуют тогда, когда заканчивается срок устранения выявленных нарушений. По результату оказалось, что 57 замечаний руководители объектов так и не устранили в установленный срок. Поэтому должностных лиц привлекли к административной ответственности.

«В топливно-энергетический комплекс входят объекты электроэнергетики, нефтяной и газовой сферы, теплоснабжения. Противоправные действия на них могут привести к отключению подачи ресурсов жителям края. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности. К сожалению, не всегда руководители нас слышат. Мы понимаем, что устранение нарушений требует больших финансовых вложений. Однако это нужно делать, чтобы объекты находились в безопасности», - отметил начальник отдела государственного контроля тероргана Росгвардии, полковник полиции Арсен Абдуллаев.

Арсен Абубакарович также сообщил, что всего в регионе насчитывается 60 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса, которым присвоены низкий, средний и высокий уровни опасности. Подобная классификация зависит от ряда факторов, которые прописаны в нормативных документах Министерства энергетики России. Если руководитель предприятия понимает, что его организация попадает под одну из категорий, то он должен принять меры по установлению категории опасности на вверенном ему объекте.

Фото: Росгвардия Ставропольского края
Фото: Росгвардия Ставропольского края

Однако не всегда это происходит. В ходе установления таких фактов Росгвардия, совместно со взаимодействующими государственными и силовыми структурами, проводит мероприятия по устранению случаев непринятых мер со стороны субъектов государственного контроля.

Объекты топливно-энергетического комплекса должны соответствовать требованиям антитеррористической защищенности. Категорированные объекты чаще всего охраняются людьми, прошедшими службу в силовых ведомствах или в армии.

«Наша работа находится на контроле у губернатора края Владимира Владимирова, который возглавляет в регионе Антитеррористическую комиссию. Охрана важных объектов является особым вопросом на заседаниях комиссии. Владимир Владимирович нацелен очень серьезно по отношению к тем, кто не исполняет наши требования или не категорирует  свои объекты. Дело может дойти до прокурорской проверки», - поясняет Арсен Абдуллаев.

В целом, по словам Арсена Абубакаровича, на Ставрополье происшествий на объектах топливно-энергетического комплекса в 2022 году не допущено. Его отдел и в дальнейшем обеспечит высокий уровень организации проверочных и контрольных мероприятий за деятельностью субъектов ТЭК на Ставрополье.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье в 2022 году насчитывается более 72 тысяч владельцев гражданского оружия.

росгвардия, Безопасность, государственный контроль, ТЭК, антитеррористическая деятельность, пресс-конференция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление