На Ставрополье в одиннадцатый раз пройдут музейно-краеведческие Прозрителевские чтения

Традиционные Прозрителевские чтения откроются 3 декабря в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве.

Фото: Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника. На снимке: Григорий Николаевич Прозрителев.
Фото: Из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника. На снимке: Григорий Николаевич Прозрителев.

XI Межрегиональная научно-практическая конференция в этом году посвящена предстоящему 245-летию основания Азово-Моздокской линии и 220-летию создания Кавказской губернии.

В работе конференции активное участие примут сотрудники музеев Ставропольского края и субъектов Северного Кавказа, ученые из высших учебных заведений Ставрополя, учащаяся молодёжь, краеведы. В программе запланировано около тридцати выступлений.

Как сообщили организаторы музейно-краеведческих чтений, тематика мероприятия охватывает целый ряд научных направлений: история административно-территориальных преобразований на Северном Кавказе с конца XVIII до ХХ века; изучение музейных коллекций, историко-культурных и естественнонаучных памятников и объектов; проблемы сохранения и использования культурного и природного наследия региона; региональная история и этнография; история и современное состояние музейного дела на Северном Кавказе.

Ставропольский государственный музей-заповедник планирует разместить фото- и видеоматериалы конференции на своем сайте и на официальных аккаунтах учреждения в социальных сетях.

Читайте также: В Ставрополе ко Дню банковского работника откроют «денежную выставку»

 

Прозрителевские чтения, Г.Н. Прозрителев, Ставрополье, Ставропольский государственный музей-заповедник, конференция

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление