На улице Федеральной в Ставрополе начали обустраивать подъездные пути к строящейся школе

Напомним, в северо-западном районе краевой столицы возводят общеобразовательное учреждение, рассчитанное на 990 учеников.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Появление нового социального объекта в растущем микрорайоне позволит комплексно развивать и необходимую инфраструктуру. Одним из этапов реализации этой задачи станет создание современных подъездных путей и пешеходных связей. Местные жители неоднократно обращались с такой просьбой в муниципалитет.  

О ходе работ рассказал глава города Иван Ульянченко:

- Приступили к поэтапной реализации проекта благоустройства улично-дорожной сети в районе бульвара Зеленая Роща. В этом году, помимо бульвара, в планах строительство и реконструкция автодорог по улице Федеральная и Серафимовская. Обустроим здесь 8 остановок общественного транспорта, тротуары и 1,6 км велодорожек. Таким образом, до конца года полностью обновим дорожно-транспортную инфраструктуру на участках общей протяженностью 3,5 км. Сейчас работы начались на улице Серафимовской. Здесь подрядчик перестраивает инженерные коммуникации: водопровод, хозяйственно-бытовую канализацию, подготовлена траншея для устройства ливневки.

 К слову, острой проблемой этого сектора застройки всегда было отсутствие дождевой канализации. Обильные осадки затапливают частные территории. Обустройство канализации позволит отводить ливневые воды организованным стоком. Для ее создания в развивающемся микрорайоне с уже сложившейся плотной застройкой и потребуется реконструкция всей инфраструктуры.

В администрации города обратили внимание на то, что в зону масштабных работ попадает порядка 350 зеленых насаждений. Некоторые жители высаживали их сами на городской земле, в большинстве случаев без согласования с муниципалитетом. Многие деревья произрастают на коммуникациях, это недопустимо и нарушает правила благоустройства. Часть растений местные домовладельцы пересадят на свои участки, другие молодые деревья и кустарники централизовано «переселят» в лесные массивы города. Старые деревья уберут, а также подлечат и сделают омолаживающие стрижки тем, которые не попадают в зону реконструкции.

Напомним, в 2021 году в этом районе отремонтировали участок улицы Добровольной со стороны улицы Октябрьской протяженностью 100 метров. При наличии финансирования в 2024 году в планах муниципалитета привести в порядок проезжие части и тротуары по улицам Любимая, Добровольная, Спокойная и Духина.

Ранее сообщалось, что реконструкцию улицы Абрамовой завершат к лету.

 

 

ремонт дорог, новая школа, улицы Федеральная, инфраструктура, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление