На заседании «Маминой школы» новоалександровцы узнали о стучалке и одевайке

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья комплексного центра соцобслуживания населения в горокруге реализуют проект «Домашний микрореабилитационный центр».

В нем проводят консультационно-образовательные мероприятия для родителей по развитию и воспитанию детей, реабилитации и абилитации в домашних условиях.

Очередное заседание «Маминой школы». Администрация Новоалександровского округа
Очередное заседание «Маминой школы». Администрация Новоалександровского округа

На очередном заседании «Маминой школы» социальный педагог рассказала посетителям о способах, методах и приемах использования дома реабилитационного оборудования для развития мелкой моторики. Родителям показали бизиборд (развивающий стенд, игрушку) «Одевайка», стучалку «Цветная улитка», игры на запоминание, деревянную планирующую мозаику, тренажеры «Зигзаг» и «Волна» для развития навыков письма, тренажер для развития силы пальцев рук. Пособия и оборудование купили на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всё оборудование родители детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья могут взять на время.

С начала реализации проекта в июле 2023 года специалисты провели шесть занятий, обучение прошли более 40 родителей. «Домашний микрореабилитационный центр» – новая модель комплексной реабилитации детей-инвалидов. В фокусе не только ребенок, но и семья в целом. Главное направление работы – комплексная реабилитация и абилитация детей-инвалидов и детей с ОВЗ в привычной для ребенка среде.

В Ставропольском крае для поддержки слепых и слабовидящих людей проходит месячник «Белая трость-2023».

проект, родители, дети-инвалиды, мама, школа, заседание, центр соцобслуживания, новоалександровский округ, реабилитационный центр

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление