О последствиях самовольного занятия земельного участка рассказали в Росреестре

В пресс-службе ставропольского краевого управления ведомства отметили, что подобные нарушения фиксируются  наиболее часто.

Самовольное занятие земельного участка подразумевает незаконное использование чужой территории или ее части без согласия правообладателя. Совершение таких действий без законных оснований приведет не только к мероприятиям, направленным на защиту нарушенного права, но и повлечет  штраф, предусмотренный ст. 7.1 КоАП РФ.

В понятие самовольного занятия чужого участка земли входят противозаконные действия землевладельца, направленные на расширение площади своего участка. Это может быть сделано путем вынесения элементов ограждения за границу своей территории, либо переносом межевых знаков на чужой участок - вынесение части здания или строения, незаконное строительство, размещение имущества на чужом земельном участке без согласия его собственника.

Со своей стороны правообладатель земли может рассчитывать на защиту и восстановление своих нарушенных прав, в том числе от самовольного занятия его территории. Законом предусмотрено обращение в орган местного самоуправления, который осуществляет муниципальный земельный контроль, либо непосредственно в Управление Росреестра по Ставропольскому краю, ведомство наделено полномочиями федерального государственного земельного контроля. По итогам рассмотрения которого будет проведено профмероприятие по поводу установления законности занятия земельного участка.

Чтобы обратиться с претензией, собственник должен иметь правоустанавливающие документы и межевой план на участок. При этом, как отмечают в ведомстве, земельные участки и земли, права на которые не разграничены, принадлежат государству, которое в свою очередь делегировало свои полномочия в этом плане муниципальным образованиям. То есть, на территории федерации нет бесхозных земель. Следует помнить, что даже если на участок официально не оформлено право собственности, самовольное занятие земли будет являться нарушением государственных или муниципальных интересов.

- Избежать неприятного исхода несложно - необходимо точное знание своих границ. Если же границы не установлены, рекомендуем провести межевание. При этом фактическая площадь земельного участка в результате проведенных работ может отличаться от площади, которая указана в имеющихся у пользователя земельного участка документах (свидетельство о праве собственности, выданное до проведенного межевания, свидетельство о праве на наследство, договор дарения и прочее) как в сторону ее увеличения, так и в сторону уменьшения. Определив на местности границы земельного участка и, соблюдая их при установлении ограждений, возведении жилого дома, либо строений вспомогательного значения позволит не допустить нарушения земельного законодательства и возникновения споров с соседями, - пояснили в пресс-службе Управления.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о развитии дорожно-уличной инфраструктуры в районе строящейся школы на улице Федеральной.

участок, Росреестр, собственник, самовольное занятие земли, территория, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление