Очередные ремонтные работы на Ставрополье завершены по направлениям нацпроекта 2023

В рамках проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы все запланированные участки дорог в Ставрополе, Невинномысске, Грачевском и Труновском округах.

 В том числе, финишировали ремонтные работы на 12 участках дорог регионального значения.

По состоянию на начало октября на территории Ставрополя и Ставропольской городской агломерации заверены и введены в эксплуатацию 46 объектов из запланированных на 2023 год 66.

Пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта
Пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта

Так, в Невинномысске закончили ремонт 12 участков дорог местного значения по улицам: Шевченко, Дунаевского, Подгорного, Совхозная, Казачья, Комбинатская, Проточная, Лермонтова, Школьная, Садовая, 30 лет Победы и Пугачева. Общая протяженность работ составила более 10 км.

В Ставрополе окончен ремонт 6 участков дорог местного значения по улицам: Шпаковская, 1 Промышленная, Индустриальная, Ломоносова, Макарова, Юности. Общая протяженность работ более 5 км.

В Грачевском районе завершен ремонт 3 участков дорог местного значения: 2 участка «Сергиевское – Чкалова» и ул. Советская в селе Кугульта. Общая протяженность работ - 10 км.

В Труновском округе 6 участков местных улиц в селах Донском и Труновском приведены в нормативное состояние. Общая протяженность работ составила более 10 км. Имеются в виду дороги, ведущие к школам, садам, больницам, почтовым отделениям, местам культуры и отдыха.

 Под реализацию национального проекта попадали те дороги, которые не отвечали нормативным требованиям, были неудобными для проезда.  Проведенные работы позволили обновить дорожную одежду, облагородить пешеходные зоны и велодорожки, где были предусмотрены, проведены устройство парковок и замена люков, установлены и обновлены автопавильоны, где было необходимо.

Для безопасного дорожного движения установлены и обновлены дорожные знаки, заменены светофорные объекты, фонари, искусственные неровности, нанесена свежая дорожная разметка.

Местным жителям теперь обеспечено нормативное состояние дорог местного значения. Сейчас они испытывают комфортное и безопасное пребывание на дорогах в повседневной жизни.

Скажем, в селе Сергеевском Грачевского района жители получили новую качественную дорогу, ведущую к посёлку Чкалова. Благодаря обновлению дороги, теперь уходит гораздо меньше времени на передвижение к близлежащим населенным пунктам. По этому пути передвигается школьный автобус, осуществляющий подвоз детей к образовательным учреждениям.  Кареты скорой медицинской помощи теперь могут добраться быстрее до пункта назначения.

 Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа отметил, что реализация национального проекта каждый год позволяет приводить в нормативное состояние важные для ставропольцев участки дорог, которые удалены от краевого центра. Кроме того, министр подчеркнул важность того, чтобы дороги обязательно соответствовали актуальному потоку движения, сейчас в пределах агломерации он составляет более 15 тысяч автомобилей в сутки. Евгений Штепа убеждён, что реализация комплекса мероприятий сокращает время нахождения в пути, делает его более комфортным и безопасным для всех участников движения.

Ранее сообщалось, что Ставрополь - один из самых благоустроенных краевых центров России. 

Ставрополье, нацпроект «Безопасные качественные дороги», нацпроект, ремонт дорог, Евгений Штепа

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление