Около 200 переселенцев из ДНР и ЛНР устроили на работу в Ставрополе

Вопрос трудоустройства беженцев обсуждался на заседании штаба по мониторингу и обеспечению устойчивости экономической ситуации в Ставрополе, которое состоялось под руководством главы города Ивана Ульянченко.

Всего, по данным минтруда региона, с начала спецоперации в край приехали более 6,5 тысячи человек, около 2 тысяч из них — непосредственно в краевую столицу.

- На сегодняшний день в городской центр занятости за помощью в поиске работы обратились 341 переселенец, трудоустроены 193 человека, это 37% от всех трудоустроенных граждан этой категории в Ставропольском крае. Продолжается трудоустройство еще 96 человек. Им есть из чего выбрать. Наши работодатели заявили наибольшее количество вакансий из всех территорий края, предлагается для трудоустройства 360 вакантных рабочих мест, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На заседании также обсудили ситуацию на рынке труда в целом. Как было отмечено, более 800 граждан могут заняться новым для них видом деятельности, так как они прошли обучение по 58 специальностям и профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Несколько человек обучились по программам «SMM-менеджер» и «Основы интернет-маркетинга». Еще 230 безработных граждан учились в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения», 66 из них уже трудоустроены.

В настоящее время подать заявление на содействие в поиске работы могут граждане, получившие свидетельство о временном убежище, вид на жительство, а также при условии предъявления гражданами ЛНР, ДНР, Украины документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Напомним, по поручению главы Ставрополя специалисты муниципалитета оказывают переселенцам содействие в оформлении паспортов, документов, медицинских полисов, выплат и единовременных пособий, переводе на русский язык и нотариальном заверении документов.

Между тем уровень безработицы в крае держится на рекордно низком уровне — 0,6%.

Ставрополь, трудоустройство, Иван Ульянченко, беженцы

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление