Около 300 млн рублей направят в этом году на выплаты ставропольским медикам, работающим с ковидными пациентами

На Ставрополье в 2021 году сохранили  стимулирующие выплаты медикам, лечащим от COVID-19. Средства выделены из краевого бюджета.

Такая информация прозвучала в рамках рабочей встречи губернатора Владимира Владимирова с министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым.

Владимир Владимиров и Владимир Колесников. Фото пресс-службы Губернатора СК.
Владимир Владимиров и Владимир Колесников. Фото пресс-службы губернатора СК.

На встрече говорили также о возросшей заболеваемости COVID-19.

Как сообщил министр, ситуация в первую очередь связана с распространением дельта-штамма вируса – более агрессивного, имеющего высокую контагиозность и более короткий инкубационный период. В результате болезнь развивается в ускоренном темпе и чаще приводит пациентов к кислородозависимости.

Как прозвучало, на сегодняшний день для оказания помощи пациентам с коронавирусом более 71% развернутых по всему региону коек обеспечены кислородом.

При этом, подчеркнул Владимир Колесников, высокую степень защиты от болезни обеспечивает вакцинация. Из всего количества госпитализированных пациентов лишь 0,7% делали прививку. У них отмечается более лёгкое протекание заболевания.

Владимир Владимиров напомнил о поставленной задаче – инициировать на федеральном уровне включение вакцинации от COVID-19 в национальный график прививок.

Как стало известно, соответствующее предложение уже направлено в Правительство РФ. Ожидается, что инициатива будет рассмотрена новым созывом Государственной Думы на ближайшем заседании, сообщили в пресс-службе губернатора СК.

Читайте также: Всероссийская прививочная кампания против гриппа стартовала.

министр здравоохранения Владимир Колесников, вакцинация, рабочая встреча, губернатор Владимир Владимиров, Ставрополье, выплаты медикам

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление