Первые лица Ставрополя составили десятку лучших патриотических фильмов к 23 февраля

Глава города Иван Ульянченко свою «пальму первенства» отдал замечательной кинокартине советского режиссера Владимира Рогового «Офицеры».

Он поделился:

– Фильм о любви к Родине, к жизни, о служении людям. Впервые я его посмотрел в десять лет. Это как раз тот возраст, когда мы хотели походить на героев, верили в честь и благородство.

ТОП патриотических фильмов. Пресс-служба администрации г. Ставрополя
ТОП патриотических фильмов. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

Второй любимый фильм градоначальника – тоже из классики отечественного кинематографа – «В бой идут одни «старики». Отважные летчики, подвиг советского воина, невосполнимые потери – всё там имеется. Иван Иванович признался:

– Люблю пересматривать эти фильмы. В них отражена реальность подвига солдат и офицеров, то, что стоит за Победой и как страшна война. Третий шедевр, что я смотрю дома, снят по одноименному рассказу Михаила Шолохова «Судьба человека». Каждый раз впечатляют его глубина и пронзительность.

Первый замглавы администрации города Дмитрий Семенов от себя в ТОП-10 добавил легендарный фильм «Летят журавли». Даже через 65 лет, отметил он, произведение остается классикой военной драмы, где раскрыты судьбы обычных людей. Нравится Дмитрию Семеновичу и картина «Они сражались за Родину»:

– Самый реалистичный фильм об искреннем желании защищать страну. Лучшим боевиком о воинах-интернационалистах считаю  кинокартину «9 рота». Зрелищный фильм о советских десантниках в Афганистане заставляет задуматься: чего стоит человеческое достоинство на войне. 

У заместителя главы администрации Ставрополя Дениса Алпатова на первом месте – самый популярный сериал в своё время «Семнадцать мгновений весны». Роман Юлиана Семенова увлек его в юношестве. «Кавказский пленник» Сергея Бодрова, по мнению Дениса Валерьевича, лидер среди фильмов про локальные конфликты.  

Двухсерийную драму 1972 года «А зори здесь тихие» добавил к перечню лучших глава Октябрьского района Ставрополя Алексей Ломанов. Он читал одноименную повесть Бориса Васильева о судьбах зенитчиц и их командира в юности. Его фаворит среди фильмов о настоящих мужчинах, для которых долг Отчизне самый главный, – «Белое солнце пустыни». История красногвардейца, ищущего мира в своих письмах к любимой жене, по мнению Алексея Алексеевича, культовая в истории кинематографа.

Ранее сообщалось, что в отделах ЗАГС Ставрополья ко Дню Победы молодожёнам при регистрации брака будут вручать копии фронтовых писем.

кинокартины, Денис Алпатов, Дмитрий Семёнов, Ставрополь, патриотизм, подборка фильмов на 23 февраля, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление