Под Минводами в Неделю памяти жертв Холокоста возложили цветы к памятнику

Приуроченная к Международному дню памяти преследований и массового уничтожения евреев неделя в стране проходят с 16 по 31 января.

Участники памятной акции. Администрация Минераловодского городского округа
Участники памятной акции. Администрация Минераловодского городского округа

По традиции в это время проводится много культурных и исторических мероприятий, чтобы люди не забывали об одной из величайших трагедий в истории человечества. Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечают сегодня, 27 января. В канун этой даты у Мемориала жертвам Холокоста на окраине Минеральных Вод у стекольного завода в поселке Анджиевский прошло памятное мероприятие.

На него собрались активисты местного отделения регионального отделения Российского военно-исторического общества и Научно-просветительского центра Холокост г. Москва. Вместе со студентами Социально-экономического колледжа «Перспектива» они возложили живые цветы и камни как символ вечной памяти. Таким образом отдали дань традиции еврейского народа. Глава Минераловодского городского округа Ставропольского края Вячеслав Сергиенко рассказал:

– 80 лет назад на этом месте немецко-фашистские захватчики расстреляли и отравили газом тысячи евреев. Расстрелы продолжались несколько дней, с 6 по 9 сентября 1942 года. Здесь второе по численности место захоронения жертв Холокоста в России.

Место захоронения жертв Холокоста. Администрация Минераловодского горокруга
Место захоронения жертв Холокоста. Администрация Минераловодского горокруга

Эту дату он назвал одной из самых трагичных страниц в истории Минеральных Вод.

На днях в храмах Ставрополя и Невинномысска прошли божественные литургии по жертвам расказачивания.

Международный день памяти жертв Холокоста, Минеральные Воды, поселок Анджиевский, Вячеслав Сергиенко, возложение цветов, евреи

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление