После проверки Госжилинспекции в Ставрополе людям вернули деньги за содержание общего имущества

В ведомство обратился жилец многоквартирного дома № 2 по улице 45 Параллель краевого центра. Он рассказал, что управляющая компания некорректно считает плату за коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества.

Плата за ЖКУ
Юлия СемененкоПлата за ЖКУ

Дом обслуживает УК «Домовой комитет». Госжилинспекция проверила сообщение и выяснила, что в расчете размера платы с января 2020 года по май 2021 года применялась неверная площадь жилых и нежилых помещений, а также площадь помещений, входящих в состав общего имущества. Используемые данные не соответствовали технической документации на дом. Выявленное нарушение и привело к увеличению платы потребителям.

По итогам проверки управляющей организации было выдано предписание, во исполнение которого произведен перерасчет платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Сумма перерасчета по всему дому составила 401 тысячу рублей в сторону уменьшения, –  прокомментировал начальник управления СК – ГЖИ Сергей Соболев.

Напоминаем: если вы сомневаетесь в корректности начислений за жилищно-коммунальные услуги, вы можете направить обращение в госжилинспекцию Ставропольского края, по нему будут проведены контрольно-надзорные мероприятия. Если проверка подтвердит факт нарушения, ответственное лицо обяжут сделать перерасчет.

Читайте также: С чем обращаются ставропольцы в Госжилинспекцию?

плата за коммуналку, перерасчет, госжилинспекция, Сергей Соболев

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление