Пожилого ставропольца лишили дома

В Ставрополе без крыши над головой может остаться 87-летний пенсионер, инвалид второй группы, по сути, отдавший всю свою жизнь на благо родного города

Фрагмент расписки
Фрагмент расписки

Анатолий Георгиевич Приходько родился и вырос в Ставрополе, он помнит не только немецкую оккупацию, освобождение города от фашистов, но и голод 30-х годов, когда детям приходилось помогать обессилевшим взрослым выносить из дома тела умерших. В 1944 году, в 15 лет, Анатолий уже работал механиком на железной дороге, восстанавливая краевой центр от разрухи.

Несмотря на тяжелое детство, его жизнь сложилась вполне удачно: хорошая работа, любимая жена, трое детей. Семья смогла построить на улице Железнодорожной дом, который позже разделили на две части с отдельными входами. Прожив вместе с супругой душа в душу 51 год, после ее смерти Анатолий Георгиевич затосковал, все валилась из рук, напомнили о себе старые болячки. Двое из детей, которые могли бы ухаживать за отцом, давно уже разъехались по разным городам, а третий, хоть и живет совсем рядом, во второй половине дома, тоже не смог ничем помочь, поскольку общался с отцом лишь изредка. Так уж получилось, что отношения Анатолия Георгиевича с невесткой не сложились, к тому же у женщины диагностировали серьезное заболевание, и семье сына стало не до отца. Да и общество как-то почти забыло о пожилом человеке — несмотря на то, что он дитя войны, ни ветеранские, ни общественные, ни социальные, ни профсоюзные организации не поздравляли его с праздниками, не интересовались бытом и здоровьем...

От беспросветного одиночества Анатолий Георгиевич решил нанять добропорядочную женщину, которая помогала бы ему по хозяйству. Благо, помимо пенсии, у него оставались сбережения, не так уж и мало, около полумиллиона рублей. Одной из первых на объявление в газете откликнулась гражданка Узбекистана Зоя (так она представляется сама, не заставляя посторонних людей запоминать непривычное для нашего слуха имя Зебинисо). Помните присказку: «Не найдется ли глотка воды, а то так есть хочется, что аж переночевать негде»? Вот и Зоя сумела убедить мужчину, что станет самой лучшей помощницей, а заодно будет у деда жить, на его же деньги продукты покупать, да еще и зарплату получать.

Ничем иным, кроме удивительного дара убеждения, лично я не могу объяснить то, что Зоя прожила у Анатолия Георгиевича пять лет, за это время она не раз ездила к сыновьям, один из которых живет в Узбекистане, а второй — в Корее. Причем деньги на дорогу тоже давал хозяин дома, поддаваясь жалобным рассказам о проблемах детей. Так незаметно за пять лет растаяли все дедушкины сбережения.

В прошлом году у Зои подошел к концу срок действия вида на жительство. И женщина начала усиленно «обрабатывать» пенсионера на предмет дарения ей половины дома и земельного участка. Здесь сразу нужно отметить, что пожилой мужчина — инвалид второй группы, у него серьезные проблемы со слухом, памятью, другие возрастные заболевания. Предприимчивой женщине не составило большого труда убедить дедушку, что она будет ухаживать за ним до конца его дней, но он должен переписать свою часть имущества на нее.

Анатолий Георгиевич — дитя советского времени, исключительной порядочности человек, ему даже в голову не могло прийти, что в таком вопросе можно обманывать. Тем более что за пять лет уже привык воспринимать 34-летнюю женщину почти как члена семьи. И когда она привела его в МФЦ, не задумываясь подписал документы.

Думаю, если бы оформлять сделку они отправились к нотариусу, там бы пенсионера спросили, действительно ли он готов подарить свое единственное жилье посторонней женщине, которая даже не является гражданкой Российской Федерации. Ведь Анатолий Георгиевич был уверен, что подписывает договор пожизненной ренты, по которому женщина обязана о нем заботиться. Но, увы, многофункциональные центры просто принимают документы, у сотрудников нет обязанности выяснять, действительно ли даритель понимает суть своих действий...

В апреле был подписан договор дарения, 26 мая 2016 года Зоя стала полноправной владелицей половины дома, а уже в июне дала объявление о его продаже. Но дом все не продавался, и Зоя предложила посмотреть его знакомому по имени Сабир. Мужчина сначала действительно решил купить половину дома и участка. При подготовке документов выяснилось, что для совершения сделки необходимо получить согласие владельца второй половины — то есть сына Анатолия Георгиевича, который имеет преимущественное право покупки. Разумеется, тот отказался, да и вообще, пришел в ужас от известия о том, что его отец подарил свою часть жилья помощнице по хозяйству. Тут уж не до сложностей в отношениях: отца надо было спасать.

А Зою поджимали сроки: в сентябре у нее должен был закончиться срок действия вида на жительство, и после продажи дома она планировала уехать с деньгами на родину. Неизвестно, кому пришла в голову светлая мысль снова оформить договор дарения — для него-то согласия не нужно, а деньги после этого передать просто так, из рук в руки. Остатки порядочности заставили Зою потребовать от потенциального покупателя расписку, что он не оставит дедушку на улице. Сабир на очень плохом русском языке от руки набросал этакое «честное слово», обязуясь никогда не выгонять Анатолия Георгиевича на улицу. Да вот незадача — по большому счету, юридической силы этот «документ» не имеет, поскольку к тому моменту владелицей половины дома была уже Зоя, а договор ренты может заключаться только с владельцем недвижимости.

И даже в это время Анатолий Георгиевич все еще не понимал, что вполне может остаться без крыши над головой, иначе как можно объяснить, что он был не против повторного дарения. «Ну разве он меня обманет? - спрашивает пенсионер. - Я пожилой человек, тут всю жизнь прожил, а он честное слово дал...»

После оформления документов выяснилось, что денег у Сабира нет. Да еще стали приходить разные люди, от которых Анатолий Георгиевич узнал, что его жилье выставлено на продажу. Зоя в расстроенных чувствах попыталась отыграть сделку назад и подала заявление в суд. Однако все ее доводы о том, что сделка была то ли притворной, то ли мнимой, что Сабир не исполняет обязанностей по уходу за дедушкой, что им угрожают выселением, не убедили суд.

Более того, сын Анатолия Георгиевича с женой вдруг перестали претендовать на вторую половину дома. Чего-то испугались? То ли уксусной кислоты, выплеснутой в женщину, то ли обещания сделать их сына наркоманом, а дочь отправить на панель...

Впрочем, мы не знаем, были ли угрозы в чей-то адрес или нет. Но в договоре дарения между Анатолием Георгиевичем и Зоей есть важный пункт: даритель вправе потребовать возврата имущества, если обращение одаряемого с этим имуществом создает угрозу безвозвратной утраты. Такая угроза возникла уже в тот момент, когда Зоя только подала объявление о продаже половины дома. А значит, дом должен вернуться в собственность дедушки, соответственно, все последующие сделки автоматически становятся недействительными.

Мы надеемся на то, что правосудие отнесется к делу не формально, вникнет в самую его суть и не оставит заслуженного человека без крыши над головой. А редакция, в свою очередь, будет следить за развитием событий и освещать их на страницах газеты.

Наталья Данилова.

недвижимость, мошенничество, пожилые люди, расписка

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление