Прах пятигорчанина - защитника Ленинграда захоронен на «Невском пятачке»

На мемориале «Невский пятачок» прошла церемония захоронения останков красноармейца Сергея Петровича Беденко. Он родился и вырос в Пятигорске, а последний бой принял на Ленинградской земле.

4 июля 2022 питерские поисковики из отряда «Малая Охта» обнаружили и подняли из земли останки бойца Красной Армии и его солдатский медальон. Запись удалось расшифровать: «Сергей Петрович Беденко, 1919 года рождения, г. Пятигорск. Семья проживает по адресу: Орджоникидзевский край, г. Пятигорск, ул. Школьная, дом 60»...

А потом уже ставропольские поисковики Николай Боровков и Марина Кирей нашли родственников погибшего санитара 62-го стрелкового полка 10-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта Сергея Боровко, погибшего 3 января 1942 года на берегу Невы во Всеволжском районе Ленинградской области. Родственники решили, что их отец, дед, прадед должен покоиться под плитами мемориала «Невский пятачок» и там должно быть увековечено его имя — рядом с именами других бойцов, сложившим головы в тяжелых боях под Ленинградом. Дочь, внучка и правнучка солдата приехали на место его гибели и присутствовали на церемонии захоронения.

Дочь Валентина Сергеевна Ромашина (Беденко) и внучка Лариса Павловна Бондаренко сейчас живут в селе Винсады Предгорного муниципального округа Ставропольского края, а правнучка бойца — Алёна Вячеславовна Панченко - в Пятигорске. Они выразили огромную благодарность поисковикам.

Память погибших в Битве за Кавказ почтил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

защитник Ленинграда, Невский пятачок, Ленинград

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление