Представители администрации Ставрополя в Национальный день донора сдали кровь

В России этот день отмечается каждый год 20 апреля, он посвящен гражданам, которые сдают свою кровь ради спасения жизни совершенно незнакомым им людям.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Сегодня процедуру прошли сотрудники аппарата администрации краевой столицы и главы районов. Как было отмечено, это должно стать традицией, спасающей человеческие жизни.

- Сама процедура занимает от 10 до 15 минут. 450 миллилитров крови – это совсем немного для здорового человека, но они могут стать решающими в спасении чьей-то жизни. Поэтому было принято решение, проходить такую процедуру не только в день донора, но и регулярно, - рассказал первый заместить главы Ставрополя Дмитрий Семёнов.

Забор крови специалисты осуществляют в объеме 450 миллилитров. По факту процедуры каждый сдавший кровь получает справку на два оплачиваемых дня отдыха и денежную компенсацию на питание в сумме 621 рубль. В медучреждении приглашают также стать донорами костного мозга. Для этого необходимо сдать 3 миллилитра крови на генетический анализ,  результат которого потом внесут в единый Регистр. И, возможно, генотип костного мозга донора подойдет пациенту, которому предстоит трансплантация.  

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Жители Ставрополя довольно активно  сдают кровь и ее компоненты. Например в 2021 году муниципалитет совместно со станцией переливания инициировали молодежную городскую донорскую акцию «Ты не один». Такие мероприятия уже стали регулярными.  В прошлом году  к акции присоединились около тысячи горожан, а в 2022 году уже  провели 3 мероприятия, участие в которых приняли  350 молодых ставропольцев.

В мэрии отметили также, что в краевом центре есть жители, которые награждены нагрудным знаком «Почетный донор России (СССР)». Они  40 и более раз безвозмездно сдали кровь или плазму крови – 60 и более раз. С начала года ежегодную денежную выплату получили 1318 Почетных доноров. На эти цели из городской казны было выделено более 20 млн рублей.

А накануне в Ставрополе вручили награды в победителям первого городского конкурса молодежных инициатив.

Ставрополь, Национальные день донора

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление