Президентское пособие на Ставрополье назначили более 8 тысячам беременных

Женщины с невысокими доходами, вставшие на учет в женской консультации в начальные 12 недель беременности, каждый месяц получают 6827,5 руб.

Общая сумма выплат в этом году будущим мамам в крае превысит 368 млн рублей. В отделении Пенсионного фонда России по краю сообщили, что размер пособия составляет 50% величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Пособие выплачивается, если ежемесячный доход на человека в семье не выше прожиточного минимума на душу населения в крае – 12528 руб.

Размер пособия беременным составляет на Ставрополье 6827,5 рублей
Ольга БогатееваРазмер пособия беременным составляет на Ставрополье 6827,5 рублей

Взрослые домочадцы должны подтвердить доход либо нужны объективные причины его отсутствия. Определенные требования есть к имуществу.К будущим мамам больше не применяют правило «нулевого дохода», если они обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, также если полгода беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода семьи. Из перечня объектов для оценки нуждаемости исключили приобретенное на средства господдержки жилье.

Теперь можно обратиться за пособием в любой момент после 12-й недели беременности. Средства выплатят с месяца постановки на учет в медицинской организации, а не с месяца подачи заявления в ПФР. Ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, инициировал глава государства. Наряду с другими выплатами оно формирует систему господдержки семей с невысокими доходами от рождения малыша до 18 лет. С 2023 года эти выплаты войдут в состав единого социального пособия.

В 2022 году на Ставрополье жильё по госпрограмме приобрело рекордное число молодых семей.

пенсионный фонд, выплаты, будущие мамы, прожиточный минимум, Ставропольский край, доходы, пособие по беременности, семьи, поддержка

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление