Проекты по водоснабжению на Ставрополье в 2023-м повысят его качество для 50 тысяч человек

За пять минувших лет реализовано большое количество проектов в этой сфере на деньги по федеральным и краевым программам.

На брифинге в правительстве края 28 июня министр жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Александр Рябикин поделился:

– Только в этом году в крае проводится более 20 мероприятий для улучшения водоснабжения в Предгорном, Минераловодском, Благодарненском, Грачевском, Шпаковском, Андроповском, Туркменском, Кочубеевском, Новоселицком, Новоалександровском, Кировском, Изобильненском Красногвардейском округах.

Министр Александр Рябикин на брифинге в правительстве. МинЖКХ Ставропольского края
Министр Александр Рябикин на брифинге в правительстве. МинЖКХ Ставропольского края

В рамках краевой программы «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае» нацпроекта «Жилье и городская среда» строят комплекс объектов водоснабжения в ауле Эдельбай Благодарненского округа. Его должны сдать в будущем году. Скоро реконструируют очистные сооружения водоснабжения Новоалександровска и разводящих водопроводных сетей в хуторе Хорошевском Предгорного округа.

По госпрограмме СК «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от ЧС» капитально ремонтируют разводящие сети водоснабжения в станице Марьинской Кировского округа. Ремонт охватил и ОСВ в районе хутора Перевального Минераловодского округа, дающие питьевую воду в 19 населенных пунктов, в том числе село Марьины Колодцы.

Впервые в 2023 году на Ставрополье задействуют госзайм Фонда национального благосостояния, он поможет реализовать сразу 19 проектов в сфере водоснабжения в 13 муниципалитетах. Так, будет завершен капремонт Шпаковского группового водопровода, снабжающий водой 13 населенных пунктов, обновлен Невинномысско-Курсавский групповой водопровод, пройдет капремонт водоводов в Апанасенковском, Изобильненском, Новоселицком, Кочубеевском, Новоалександровском округах.

Будут реконструированы и ОСВ в Ипатово, селе Дивном, станице Новотроицкой Изобильненского округа и поселке Затеречном Нефтекумья. На очистных сооружениях села Александрия обновят фильтры и проложат новый водопровод до промзоны города Благодарный. Сразу несколько проектов будут реализованы в Красногвардейском округе.

А в Кочубеевском округе улучшится водоснабжение жителей восьми населенных пунктов в текущем году.

Александр Рябикин, капремонт, Ипатово, Ставропольский край, Минжкх, город Благодарный, село Марьины Колодцы, госпрограммы, качество водоснабжения, брифинг

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление