Программа раннего выявления проблем слуха на Ставрополье вовремя показала врожденную патологию

Благодаря «Аудиологического скринингу новорожденных и детей первого года жизни» за год в краевой детской больнице обследовали более 4350 детей.

Кохлеарную имплантацию провели 35 детям, слухопротезирование – 97. Более 12 лет в сурдологическом центре в СКДКБ реализуется программа для раннего выявления и лечения заболеваний слуха.

Сурдоцентр в детской краевой больнице. Минздрав Ставропольского края
Сурдоцентр в детской краевой больнице. Минздрав Ставропольского края

Малышей, у кого при проверке слуха заподозрили отклонение от нормы, направляют в центр детской краевой больницы для детального обследования. Недавно в него поступил полугодовалый ребёнок с отрицательными результатами по аудиоскринингу. Родители отклонений дома не замечали. После обследования был выявлен экссудативный отит, грозящий медленно нарастающей тугоухостью.

У юного пациента оториноларингологического отделения больницы врачи выявили нарушение подвижности барабанной перепонки, отсутствие акустических рефлексов и снижение слуха. Томограмма показала скопление жидкости в барабанной полости, возможно аномальное расположение канала лицевого нерва. Малыша начали наблюдать вместе отохирурги, проводящие операции на наружном, среднем и внутреннем ухе, и неврологи.

Кстати, осложнения после гриппа очень опасны для слуха как детей, так и взрослых. Мэр Иван Ульянченко призвалставропольцев сделать прививку от гриппа до начала массового эпидсезона.

отит, малыши, слух, проверка, пациент, скрининг, Ставропольская краевая детская больница, патология, обследование, результаты

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление