Пять «прорывных» инвестпроектов дадут Ставрополью 28 тысяч рабочих мест

Эта цифра прозвучала на межведомственном совещании от министра экономического развития края Дениса Полюбина.

Ведомство вместе с органами исполнительной власти разработало модель экономического развития Ставрополья. В её рамках определили пять «прорывных» проектов: «Создание кластера по производству удобрений и азотных соединений», «Развитие «зеленой энергетики», «Создание и развитие агропромышленного кластера», «Развитие туристско-рекреационного потенциала региона Кавказских Минеральных Вод», «Строительство многофункционального оптово-распределительного центра-плодохранилища в Ставропольском крае».

Пресс-служба Минэкономразвития Ставропольского края
Пресс-служба Минэкономразвития Ставропольского края

Реализовать «прорывные» проекты предполагается к 2030 году. Будут созданы 27,9 тысяч новых рабочих мест, на более 558 млрд рублей привлекут частных инвестиций, произведут товаров и услуг на 112,2 млрд. По итогам 3-го квартала текущего года уже появилось более 5200 новых рабочих места, привлечено 102,4 млрд рублей частных инвестиций, произведено товаров и услуг на 34,3 миллиарда.

Речь шла и о реализации проекта создания кластера по производству удобрений и азотных соединений: заводы построят в Буденновске и Невинномысске. Мировая потребность в азотных удобрениях растет на 2% ежегодно. Так что у несырьевого неэнергетического экспорта Ставрополья – большая перспектива. Проект начнут реализовывать в 2023 году, общая сумма инвестиций составит 270 млрд руб. Денис Полюбин попросил обратить особое внимание на качество внесения информации в Государственную интегрированную информационную систему «Электронный бюджет» и представления для свода в минэкономразвития края отчетной информации:

– Считаю, что совещание в данном формате необходимо сделать регулярными.

Кубок победителя регионального смотра-конкурса ГУ МЧС России по Ставрополью торжественно вручили главе столицы края Ивану Ульянченко.

Невинномысск, инвесторы, рабочие места, межведомственное совещание, реализация проектов, Ставропольский край, прорывные проекты, минэкономразвития СК, Денис Полюбин

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление